Как правильно говорить: помелить или помолоть?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Помолоть

Если Вам хочется восстановить побелку стен или забора, то попросите кого-нибудь их ПОМЕЛИТЬ или сами помелите, русские, особенно выходцы из деревни Вас поймут. Если же у Ваыс в доме есть жернова и приличный запас зерна (пшеницы, ржи или ещё какого) и есть дети, то попросите помолоть зерно сперва одног, потом второго, третьего, пока они все не устанут и.. . Ну, а сами мелите им небылицы, пока они всё не перемелют. Помолоть, побелить, помелить и другие глаголы с частицей "ПО" чаще употребляются в деревенском быту и не очень в городском.

Источник: Мука молоть зерно на муку

А это смотря что вы имеете в виду. Если помазать мелом - то помелить, если измельчить - то помолоть, а то можно еще и помолить (Бога о чем-то важном для вас) . :)

помелить-мелом покрасить, помолоть-размельчить (кофе молотый, а не мелитый)

Помолоть, где вы вообще первый вариант взяли, никогда не слышала!