как правильно говорить: помелить или помолоть?

Константин Ученик (96), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
gk0808 Мыслитель (9994) 16 лет назад
Помолоть, где вы вообще первый вариант взяли, никогда не слышала!
MarLin Мастер (2228) 16 лет назад
помелить-мелом покрасить, помолоть-размельчить (кофе молотый, а не мелитый)
Пользователь удален Профи (529) 16 лет назад
А это смотря что вы имеете в виду. Если помазать мелом - то помелить, если измельчить - то помолоть, а то можно еще и помолить (Бога о чем-то важном для вас) . :)
vasya suchtninov Мыслитель (7497) 16 лет назад
Если Вам хочется восстановить побелку стен или забора, то попросите кого-нибудь их ПОМЕЛИТЬ или сами помелите, русские, особенно выходцы из деревни Вас поймут. Если же у Ваыс в доме есть жернова и приличный запас зерна (пшеницы, ржи или ещё какого) и есть дети, то попросите помолоть зерно сперва одног, потом второго, третьего, пока они все не устанут и.. . Ну, а сами мелите им небылицы, пока они всё не перемелют. Помолоть, побелить, помелить и другие глаголы с частицей "ПО" чаще употребляются в деревенском быту и не очень в городском.
Источник: Мука молоть зерно на муку
Юрий Семыкин Искусственный Интеллект (218525) 16 лет назад
ПомЕлить - можно сказать, в смысле мелом испачкать. ПомолОть - превратить в порошок, муку.