Имела ли место свастика в славянской культуре?

Привет, народ! Возник вопрос насчёт присутствия свастики и ей подобных символов в славянской культуре (язычество, вышивка, живопись, обереги, знаки, фигурки). Было ли? Есть ли какие-то исторические подтверждения, или всё - новодел и выдумки скинхедов/нациков и прочих субъектов? С так называемым "коловратом" такой же вопрос. Спасибо!

То есть старинные юбки в музеях со свастикой в орнаменте - это новодел и выдумки нациков, которые на машинке времечка смотались по-бырому в прошлое? Вряд ли...

специально в музеях внимание обращал, полно и не только у славян

В узорах встречается, а насчёт всех этих огненных коловратов - как-то никогда не интересовался.

Есть отличный материал на тему Коловрат — правда или ложь? — https://veles.site/news/kolovrat-pravda-ili-lozh
А так же давно уже известно и доказано большое кол-во предметов быта со свастикой в славянской культуре и размещено в музеях не малое кол-во предметов со славянскими символами — https://veles.site/news/drevnie-slavyanskie-simvoly-v-muzeyah-moskvy

И в православии.
Это 11 век.