Как в «список Путина» на господдержку попали кипрские, виргингские и гонконгские компании? Смотрим статью ниже:

Вот кого он поддерживает - источник: http://www.novayagazeta.ru/data/2009/016/17.html

«Новая» продолжает газетный сериал «Кому отдали наши деньги» : Как в «список Путина» на господдержку попали кипрские, виргингские и гонконгские компании
В прошлом номере мы оценили потери, которые понесло государство в результате спасения банковской системы, и сумму, на которую в результате этой операции обогатились банки.
Теперь расскажем о том, какие компании и почему признаны правительством «стратегическими»
Одной из самых громких новаций антикризисной политики правительства стало утверждение перечня из 295 системообразующих организаций, имеющих стратегическое значение для экономики страны. Правительство декларирует, что «главная задача работы с такими компаниями — поддержание их устойчивости, используя не только кредитные инструменты, но и другие меры, такие как государственные гарантии, субсидирование процентных ставок, реструктуризация налоговой задолженности, государственный заказ, таможенно-тарифная политика» . А если перечисленные меры уйдут в песок, «при необходимости будут минимизироваться негативные социально-экономические последствия от прекращения деятельности таких предприятий» . Будем надеяться, что до национализации убытков и залетных ОМОНов дело не дойдет. Какие предприятия, по мнению правительственной Комиссии по повышению устойчивости российской экономики, являются системообразующими и стратегическими?
Национальные достояния
В «списке Путина» практически все крупнейшие акционерные общества с преобладающим государственным участием, такие как «Газпром» , «Роснефть» , «Транснефть» , АЛРОСА, РЖД, «Русгидро» , «Аэрофлот» , «Связьинвест» . Не забыты две госкорпорации, «Росатом» и «Ростехнологии» , включены 24 ФГУПа, в том числе «Почта России» , «Космическая связь» , «Российский научный центр «Курчатовский институт» . Все эти компании действительно являются системообразующими, а некоторые имеют еще и стратегическое значение. Основным, а в ряде случаев единственным, собственником компаний является государство — ему и отвечать за «шалости» чемпионов в «тучные» годы.
Взять для примера «Газпром» . По прогнозам компании, средняя цена экспорта газа в дальнее зарубежье, куда направляется около 70% всех экспортных поставок, в 2009 г. снизится с $409 до $280 за 1 тысячу кубометров. Совокупная экспортная выручка «Газпрома» (с учетом поставок в страны бывшего СССР) планируется максимум в $62,5 млрд, при этом долг корпорации составляет приблизительно ту же величину. И все бы ничего, если бы не политические инвестиционные проекты компании, газопроводы «Северный поток» и «Южный поток» стоимостью соответственно свыше $7 млрд и до $24 млрд, да 40% негазифицированных населенных пунктов внутри страны.
Как тут не помочь горемыке? И правительство помогает как может — снижает ставки экспортных пошлин, в результате чего бюджет потеряет около $4 млрд, проводит «плавную» девальвацию, благодаря которой на каждый 1% снижения курса рубля к бивалютной корзине «Газпром» получает свыше 15 млрд рублей дополнительного дохода, привлекает зарубежных партнеров, пытаясь вымарать из умов потенциальных инвесторов воспоминания о Ковыкте, Харьяге и «Сахалине-2».

Дополнен

Напомню, что давно уже идет сокращение производств и отток капитала на эти самые счета в офшоры... При чем тут простые люди, производства закрыты, деньги конвертированы в валюту и лежат за рубежом. Может быть они приносят высокую доходность народу? Если - да, то какому....Фамилии там приведены....

Большинство на выборах проголосовало за Медвепута - пусть теперь лапу сосут, нечего на зеркало пенять, если рожа крива. Каждый народ заслуживает то правительство, которое выбрал!

Приколисты...

Я читал это в самой газете. Ну и что? Люди зарегистрировали свои фирмы за границей, т. к. по нашим законам работать фактически невозможно. Налоги больше прибыли. Но ведь работают-то они тут и нанимают на свои рабочие места не иностранцев, а наших граждан. Так что все же надо помочь.