Кто будет считаться водителем? Какое разрешение, юридическое, у данной ситуации?
Есть некая семья: отец, трое взрослых сыновей. Есть мать, или нет - не важно, она, допустим, если и есть, не видит всего происходящего, так как на работе.
Есть у них легковой автомобиль (при живой жене, не важно, куплен в браке или нет). Зарегистрирован на отца, но страховка неограниченная. Действующие права категории В есть у отца и у всех троих сыновей.
К примеру, отец - дальнобойщик. Уехал в рейс. По умолчанию, доверяет своим сыновьям и разрешает пользоваться машиной при необходимости.
Пока отец в рейсе, а мать на работе, трое сыновей решили прибухнуть. Знатно так выпили, и им стало скучно. Поехали кататься на отцовской машине (никого не предупредив, зачем родителей от работы отвлекать) при таких условиях: Двое сидят на водительском, друг у друга на коленях, а третий на пассажирском. Управляют так: Тот, что на водительском снизу, жмёт педали. Тот, что у него на коленях - крутит руль. А третий, с пассажирского сиденья, по заказу, переключает скорости. Вот и управляют они сообща. Останавливает их ДПС, а они и не очень сопротивляются. Кто же будет признан водителем? Кому и какое наказание светит за всё произошедшее?
Управлял тот кто был за рулем, тому штраф 30к и лишение 1.5 -2 года.
Отцу как владельцу штраф 30к и лишение 1.5 -2 года.
Если отец скажет, что не передавал то на управляющего повесят угон. От 100к штраф до 5 лет лишения.
Если скажут, что они втроем решили это сделать то от 200к штраф до 7 лет лишения каждому.
Это хороший способ проверить крепкость семейных отношений.
Во нафантазировал! Лишат обоих что были на водительском кресле
30 + лишение тому, кто держался за руль и попал на камеру.
Коробка-автомат - и нет второго
Ручное управление - и нет третьего.
На вот без руля - куюшки... не прокатит.
Отец не при делах. Он передавал управление когда они были трезвыми и нарушения с его стороны нет.
А вот двоим с водительского сиденья штраф и лишение. Хотя можно и третьего притянуть, ведь он по сути тоже имел право управлять и не остановил...
Первые двое словят штраф по 12.7.1 КоАП РФ
Транспорт на штрафстоянку
С отца по той же статье-30 000,либо лишение прав (только п. 3.)
+Дома пюстюля от родителей детям
По поводу страховки-если у них нет В/У, смысла даже от открытой нет...
Да и они лилипуты что ли? Взрослые, но сидят у друг друга на коленях...
Это как в старой песне КП
"За рулем сидел у них безрукий,
А безногий жал на тормоза,
А слепой указывал дорогу,
А дурак бибикал без конца!" (с)