Что это за здание такое и где оно находится? (+)

Кислый Высший разум (870304), закрыт 3 года назад
Лучший ответ
ДаМа в шляпе(собачкО в уме))) Высший разум (171288) 3 года назад
Закрытый индийский город, построенный по проекту Ле Корбюзье. Чандигарх расположен в штате Пенджаб, на границе с Пакистаном, в связи с чем нестабильная политическая обстановка затрудняет доступ в город. Чандигарх был и остается объектом пристального внимания архитектурного сообщества, а комплекс Капитолия включен в Список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.
Это столица одновременно двух штатов — Пенджаб и Харьяна. При этом Чандигарх не входит административно в состав этих штатов, а имеет статус союзной территории, управляемой непосредственно из Нью-Дели.
Чандигарх является одним из городов, что возникли после обретения Индией независимости. Город был заложен в 1953 году и построен целиком на новом месте.
Здание Секретариата (Secretariat Building), Чандигарх (Chandigarh), Индия строительство 1953-1958 гг..
Официальный и строгий облик восьмиэтажного здания Секретариата, предназначенного для 3 тыс. правительственных служащих. Удивительно гармонична созданная метрическая сетка окон с солнцерезами различных типов из бетона, которая заполняет растянувшиеся на 250 м южный и северный фасады. Температурные швы разделяют фасад на шесть блоков. Каждый из них имеет свой вход, вестибюль, лоджии, лестницы. Расположенный в центре здания объем с кабинетами министров, глубокими лоджиями и выступающими козырьками, а также асимметрично вынесенный вперед пластичный объем лифтов нарушают спокойный ритм, созданный на фасаде однотипно решенными административными помещениями.
Лаконично и функционально!))
Фото - [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Подробно - https://ru.wikipedia.org/wiki/Чандигарх
Детали - https://www.pinterest.at/pin/396668679675547937/?amp_client_id=CLIENT_ID(_)&mweb_unauth_id=&from_amp_pin_page=true
Описание здания секретариата - http://corbusier.totalarch.com/chandigarh_secretariat
Образ города независимости - https://probauhaus.ru/chandigarh-city-architecture/, символ которого на 3 - м фото. Памятник открытой руке был спроектирован Ле Корбюзье в рамках его проекта Капитолийского комплекса в Чандигархе. Пятидесятитонная металлическая рука вращается, когда дует ветер.
Но город твёрдо стоит на месте.)
Остальные ответы
Siba Мур Мастер (1091) 3 года назад
Здание Секретариата, Чандигарх, Индия.