Сталин и мировая революция

тип вредный Просветленный (36957), закрыт 2 года назад
Как вы считаете, Сталин мечтал сделать мировую революцию как Ленин и Троцкий или он вообще о ней не задумывался?
Если можно с ссылками на работы Сталина
Лучший ответ
L Ученик (168) 2 года назад
В 1936 г. американский журналист спросил Сталина: "Оставил ли СССР свои планы произвести мировую революцию?"
Американец спрашивает: "Не считаете ли Вы, что и в капиталистических странах может существовать обоснованное опасение, как бы Советский Союз не решил силой навязать свои политические теории другим народам?"

Сталин: "Для подобных опасений. Если Вы думаете, что советские люди хотят сами, да еще силой изменить лицо окружающих государств, то Вы жестоко ошибаетесь. Советские люди, конечно, хотят, чтобы лицо окружающих государств изменилось, но это дело самих окружающих государств. Я не вижу, какую опасность могут видеть в идеях советских людей окружающие государства, если эти государства действительно крепко сидят в седле".

И сразу следует тот самый вопрос и тот самый ответ:

Означает ли это Ваше заявление, что Советский Союз в какой-либо мере оставил свои планы и намерения произвести мировую революцию?
Таких планов и намерений у нас никогда не было.

Из чего можно сделать вывод, что у И. В. Сталин никогда в планах не было реализовать мировую революцию.
Граф ДукуИскусственный Интеллект (185216) 2 года назад
Ленинизм учит, что окончательная победа социализма в смысле гарантии от реставрации буржуазных отношений возможна только в международном масштабе . Отрицать опасность военной интервенции попыток реставрации при существовании капиталистического окружения могут только головотяпы или скрытые враги, желающие прикрыть бахвальством свою враждебность и старающиеся демобилизовать народ . ( Сталин .Ответ тов. Иванову И. Ф. Правда 11.02.38г)
Oskar, СССР не начала не одной войны после гражданской воны направленное на изменение гос строя государств. У СССР своих задач была масса с которыми справились. Конечно интервенция предполагалась и она произошла но к ней подготовились.. Да о победе социализма Ленин говорил но где он говорил о том что это будет военным путем и мы пойдем в наступление на Европу? Это уже к вашему любимке Троцкому обращайтесь! Ленин опирался на сознательность рабочих и понимание ими своих интересов. Поддержке их движения...
непризнанный поэтЗнаток (338) 2 года назад
Стоп, а где ответ пользователя, предполагающий, что ты сам создаешь дополнительные аккаунты на проекте и ответчаешь на свои же вопросы от имени учеников?!

Удалили?!

Мда, ты еще и трус к тому же!
Сергей МожаровскийПросветленный (22514) 2 года назад
Где ж вы видели, чтобы политики говорили то, что думают? ))))
Остальные ответы
Han Искусственный Интеллект (191705) 2 года назад
По молодости может и мечтал.

Однако уже в полькой компании предупреждал, что бы не увлекались и что прорваться в Немецию не удастся. Что и произошло.

А потом уже в 33 свернул все разговоры о мировой революции.
Progect Искусственный Интеллект (110359) 2 года назад
Ему второй мировой хватило с присоединением большей части Европы....
~☢️ Кинетик ☢️~ Оракул (59731) 2 года назад
https://www.youtube.com/watch?v=4n2bChdQqCU
они с гитлером хотели всю планету захватить, но посрались на первой же польше.
ник Просветленный (24951) 2 года назад
Не только мечтал но и готовил. К чему готовилась РККА? Чему ее учили?
LУченик (168) 2 года назад
РККА готовили сначала для сражения с японцами, потом с финнанами, потом с поляками, потом с немцами, а потом и с американцами.
ник Просветленный (24951) L, Что-то к обороне не готовили. Только к наступательным операциям. Так это Финляндия напала на СССР?
Зияющие пустоты Оракул (54653) 2 года назад
Нет. Финляндия, западная украина, белоруссия, молдавия, буковина, прибалтика, это проста так. Сами напросились в ссср.
LУченик (168) 2 года назад
Корелия, западная Украина и западная Белоруссия действительно просились присоединения в СССР, но вопрос не об этом.
Lara KrisГуру (2600) 2 года назад
Да это типичная шл»» ха балльная
Мир в экономикеМудрец (12814) 2 года назад
ага, все просились в ГУЛАГ, но приняли самых достойных :)))
Дмитрий Бойцов Гений (55935) 2 года назад
На мировую революцию он вряд ли рассчитывал. Более того, при Джугашвили массово уничтожали верных партийцев и пламенных революционеров, то есть тех, кто был по своей сути ленинской гвардией и адептами этой самой "мировой революции".
Но самое "смешное" в этом это то, что почти в полном составе первое советское правительство было при Джугашвили поставлено к стенке.

А. И. Рыков - расстрелян.
В. П. Милютин - расстрелян.
А. Г. Шляпников - расстрелян.
В. А. Овсеенко - расстрелян.
Н. В. Крыленко - расстрелян.
П. Е. Дыбенко - расстрелян.
Н. П. Горбунов - расстрелян.
Г. Я. Сокольников - расстрелян.
М. И. Иванович - расстрелян.
Б. Н Павлович - расстрелян.
В. Я. Чубарь - расстрелян.
Г. К. Орджоникидзе - то ли был убит, то ли доведён до самоубийства. Ко всему прочему у этого политического деятеля СССР были осуждены - жена, три брата и племянник.
И. Д. Орахелашвили - расстрелян.
И. Н. Смирнов - расстрелян.
В. В. Шмидт - расстрелян.

И что же тогда получается? -
А получается что-то одно из двух...
Или высшие руководители большевистского движения были в большинстве своём предателями и врагами России. Или сам сталинский режим был в высшей степени преступным, который не жалел даже тех, кто стоял за созданием СССР.
LУченик (168) 2 года назад
Если бы в ВКПБ не был введён расстрел за контрреволюционные действия, то СССР бы так и остался бы аграрной страной, если бы в КПСС продолжал бы ту же политику, что и ВКПБ то СССР существовал бы по сей день, тому пример КПК там всё также введён расстрел за предательство партии и Китай по сей день социалистический.
Дмитрий Бойцов Гений (55935) L, Крах СССР был предопределён с момента его зарождения. Не конкурентоспособная экономика, медленный рост благосостояния людей, а к концу и вовсе его остановка, репрессивная внутренняя политика, непомерные траты на экспансию коммунистической идеологии за пределами страны и тд и тп. Финита ля комедия!
Яков Храмцов Гуру (4856) 2 года назад
Сталин предпочитал грабить деньги
Самый Умный Оракул (59476) 2 года назад
Сталин был далеко не идиотом и знал что идея мировой Революции это утопия. По итогу мир станет капиталистическим и именно по этой причине он Вооружал Россию самым передовым оружием на то время чтоб нас не захватили примитивным способом.
Мир в экономикеМудрец (12814) 2 года назад
вместо того, что бы как все идти по пути рынка, он нас на 50 лет отбросил в каменный век. супер
Сам Посебе Просветленный (20001) 2 года назад
Нет ссылок на работы Сталина, он их в интернете не расмещал. Тогда не было интернета))
LУченик (168) 2 года назад
Вообще-то был. Интернет был изобретён ЦРУ в 40-е годы 20 века.
Сам ПосебеПросветленный (20001) 2 года назад
Гуглы точно не было)))
кина не будет Просветленный (45824) 2 года назад
Мировая революция это была мечта Троцкого Сталин поэтому и боролся с троцкизмом нужно погуглить про съезд партии где Троцкий получил 4%голосов а Сталин за предложение строить социализм в отдельно взятой стране 96%
Сэр Бамбук Искусственный Интеллект (646465) 2 года назад
Думаю он был не глуп, и понимал что он не потянет такой проект .он понимал что мир то не поддержит
trew poiu Ученик (117) 2 года назад
Мечта Сталина сгноить в лагерях всех недовольных им
Василий КотиковИскусственный Интеллект (172150) 2 года назад
О чем сейчас и мечтает Зеленский.
Василий Котиков Искусственный Интеллект (172150) 2 года назад
Она бы и осуществилась, если бы не на шутку напуганные англосаксы в спешном порядке не высадились бы в Нормандии. Положив при этом сотни тысяч ни в чем не повинных своих солдат.
sUnset man Искусственный Интеллект (981436) 2 года назад
сталин кровавая собака и упырь
ОлегПросветленный (46902) 2 года назад
Тролль, что ты знаешь о Сталине, только всю чушь которую несет капиталистическая-Фашистская Европа и только, лживая машинка, и твои операторы тоже
Азамат Аблеев Просветленный (31846) 2 года назад
Сталина окружали проходимцы и жополизы. А как только Сталин ослабел они его предали
Мир в экономикеМудрец (12814) 2 года назад
он сам был бандитом
Азамат Аблеев Просветленный (31846) Мир в экономике, может и был. Но, я б хотел такого же правителя сейчас
буч 007 Оракул (79182) 2 года назад
И у Ленина, и у Сталина не было планов силой насаждать социалистический строй в какой-либо стране. Ленин имел в виду преобразить Россию и СССР до такого уровня, чтобы другие страны завидовали, а рабочие, по примеру советских рабочих, тоже совершили в своих странах социалистические революции. (СССР первым ввел 8-часовой рабочий день, дал оплачиваемый отпуск, декретный отпуск женщинам и т. д.) И Сталин тоже был такого же мнения, но в конце войны (страшной и тяжелой войны!) он вынужден был окружить Советский союз дружественными, социалистическими государствами, с которыми организовал блок Варшавского договора. После войны появилась такая возможность: в страны, освобожденные от немцев Красной армией, посадить социалистические правительства. (Пол-Европы освободили, пока дожидались открытия второго фронта!)
Википедия: Мирова́я револю́ция — идея Карла Маркса и Фридриха Энгельса о том, что коммунистическая революция — единый интернациональный процесс завоевания пролетариатом государственной власти .
После смерти Ленина и прихода к власти Сталина, РКП (б), в целом, отказалась от теории мировой революции. Внешнеполитические интересы вынудили правительство Советского Союза установить дипломатические отношения с капиталистическими державами и отказаться от открытой военной агрессии в их адрес, равно как и открытой поддержки там революционных движений. Сталин отказался предоставить европейским коммунистическим партиям военную помощь Советского Союза, и в 1925 году [6], опираясь на статью Ленина о Соединенных штатах Европы, выдвинул идею о возможности построения «социализма в отдельно взятой стране». Данная идея была выражением теории Ленина об «откате революций» и вызывалась требованием укрепления советской власти и нуждами социалистического строительства.
ChraiberМудрец (12224) 2 года назад
буч, однако жизнь показала, что строительство социализма в одной стране кончается провалом, нет?
буч 007Оракул (79182) 2 года назад
Вы не поняли, что показала жизнь. Если вы были взрослым в 90-е, то должны помнить хронологию событий: март 1991 - референдум, где более 72% проголосовали ЗА сохранение СССР, т. е. сказали "ДА" социализму; 8 декабря 1991 - сговор в Вискулях и подписание Ельциным, Кравчуком и Шушкевичем раздела между РСФСР, УССР и БССР; 25 декабря - уход Горбачева с поста президента СССР и передача власти Ельцину. Вы этого не знали или делаете вид, что не знаете? Горбачев, как президент, имел право и ОБЯЗАН БЫЛ арестовать и отдать под суд преступную тройку предателей, но вместо этого просто покинул пост и сбежал. Это чистейшей воды предательство и беззаконие. А в 1993 Ельцин расстрелял Дом правительства в Москве за то, что это правительство сделало попытку вернуть все на свои места. Вы и об этом не слышали?
Камо грядеши) Мастер (1261) 2 года назад
нет.. СССР самая большая страна в мире
Алексей Сорокин Просветленный (31917) 2 года назад
Слава великому Сталину !!!
Яков ХрамцовГуру (4856) 2 года назад
Тоже наверное он "замочил" вашего родственника?