Прописывают ли банки отдельно такой пункт в договоре или это не требуется?

Максим Егоров Ученик (76), на голосовании 2 года назад
Как именно банки прописывают в кредитном договоре опцию, при которой заёмщик, если берёт кредит, допустим, 5-го мая, вносит первый платёж не 5-го июня, а 15-го июня, т. е. не через месяц, а через 40 дней, чтобы заёмщик успел получить зарплату?

Интересует именно формулировка этого пункта в кредитном договоре (они же за эти 10 дней тоже проценты на остаток основного долга начисляют). Или достаточно просто проставленного 15-го числа напротив первого платежа в графике платежей?

Как это будет восприниматься судом, если в договоре прописано "раз в месяц равными платежами", а первый платёж будет больше из-за такой даты, если такой пункт не прописан в договоре?
Голосование за лучший ответ
_ Искусственный Интеллект (765854) 2 года назад
никак не прописывается. Это отдельная услуга. Называется перенос платежа
Максим ЕгоровУченик (76) 2 года назад
а если заранее заёмщик с банком договорились, то как прописать это в договоре, вот заёмщику деньги нужны сейчас, а первый платёж он внести может только с зарплаты?
_ Искусственный Интеллект (765854) Максим Егоров, Никак не прописать. Банк осуществляет услугу и переносит дату платежа только после написания заявления на услугу
Jhim ** Искусственный Интеллект (105431) 2 года назад
банк это никак не прописывает. проблемы заемщика - это проблемы заемщика