Помогите выбрать формат 3D моделей для отображения на сайте

Сергей Стодольский Мастер (1159), на голосовании 2 года назад
Суть замысла: на страницах сайта имеется canvas, в котором должна отображаться 3D сцена. Модели в сцену подгружаются на основании некоторых конфигов.
Для реализации решил использовать TREE.JS. Тут собственно все работает, сцена формируется, добавляется освещение и камера, Все рендерится..
Покопавшись в доках по tree.js решил использовать формат glTF для моделей.
Подключил к сцене лоадер моделей, нашел в нете пару моделек и загрузил в свою сцену - всё работает, красота!
И тут неожиданно появилась проблема: в 3DS max я создал тестовую модельу, наложил на нее текстуры, но вот в "максе" нет встроенного экспортёра в glTF...
Оказалось что есть плагин для "макса" от babylon.js, который якобы экспортирует в glTF. На практике этот плагин экспортирует модель без текстур...

Может мне стоит использовать другой формат для моделей? Может подскажете другой 3D редактор с интерфейсом попроще чем у 3DS max?
Модели планируются не сильно сложные, без анимации (хотя в будущем может быть), но с большим набором материалов (дерево, стекло, металл, золото, мрамор и т. д.)
Голосование за лучший ответ
⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ Оракул (66125) 2 года назад
Хауди хо на эту тему посмотри