Подскажите пжлста!!! что такое укрытые убийства и источники информации о них??

Дума АГО Знаток (287), закрыт 15 лет назад
это для контрольной работы...
Лучший ответ
Fat Профи (601) 15 лет назад
Сейчас такая статья в УК РФ немного изменена и звучит вот так: Статья 316. Укрывательство преступлений.
Заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за заранее не обещанное укрывательство преступления, совершенного его супругом или близким родственником.
Убийство это особо тяжкое преступление и сюда тоже относится. Пример с судмедэкспертом здесь не совсем верный. У этих лиц есть специальная статья УК РФ - за заведомо ложное заключение. Смысл статьи 316 УК РФ в том, что если ты нигодяй обещал сокрыть преступление каким-то образом, то ты будешь его соучастником. А если не обещал, а помог сокрыть уже по факту после совершения преступления, то несешь ответственность по стю. 316 УК РФ. А про источники информации - ну это собственно тоже можно расценить как сокрытие. Но тут сложнее с доказательствами.

Остальные ответы
Дима М. Профи (751) 15 лет назад
Если формулировка вопроса именно такая, то укрытое убийство это должностное преступление. Оно совершается в первую очеред судмедэкспертом, который при исследовании трупа скроет истинные причины наступления смерти, и возможно в сговоре с сотрудником милиции (цели и мотивы разные)
Алар Наэни Оракул (61376) 15 лет назад
статья за укрывательство.