Вопрос про асимптоты

В интернете написано что прямая является вертикальной асимптотой если хотя бы один из односторонних пределов равен бесконечности. А если оба будут конечными или один конечен а второй не существует а в самой точке функция не определена (например функция sinx/x возле нуля) то это не вертикальная асимптота?

Нет, не будет.
Начертите например функцию y= 1/(x-1). Где и какая у нее асимптота? Почему она там есть?
А теперь начертите любую функцию, которая имеет конечные пределы в каждой точке. Что можете сказать о графике? Есть вертикальные асимптоты? Почему нет?
И ваш последний случай: посмотрите на график функции, которая в точке не имеет предела, например sin(1/x).

Проанализируйте эти 3 случая и получите ответ :)

"Является ли муха вертолётом" - Ваш вопрос...