


Что такое русское блюдо котёл??
Вот тут многие называют китайское блюдо вок. даже смотрю счас во всех ресторанах России в меню такое есть, значит и в России должно быть блюдо котел-вок по кантонски
да все, что в котле приготовлено - хоть похлебка, хоть овощи, хоть каша
Слышала только про Таджикское блюдо под названием Котлав, про Русское нет)
Берешь котел кидаешь что есть вот тебе и блюдо. А вок это когда прокрахмаленную свинину с сахаром и соевым соусом жарят на большущем огне с овощами и приправами типа бадьяна и кунжутного масла. А, еще обязательно надо добавить глютомат, без него азиаты не готовят.
Когда-то в несовсем старинные времена распростанен был самовар. И назначение его было не столько кипячение воды, сколько именно приготовление пищи. Ну изначально. Просто получение кипятка для заваривания напитков появилось позже, ибо чай, как напиток появился намного позднее. Взвары, кисели, квасы - были более употребимы. Сейчас, пожалуй, даже у любителей чая, редко самовар используется для кипячения воды. А уж тем более, приготовления, к примеру, штей. Глобализация всех укатывает под один плоский каток
Классический вок — это я так понимаю применение эффекта Лейденфроста. Это удобно, тк можно не контролировать температуру, выше которой в любом случае будет левитация и кусок еды будет обжариваться в парах больше, чем от контакта.
В наших кабаках часто просто обезьянничают на эту тему, а на самом деле идет обычное жарение в масле.
А котел он во всем мире котел, см kettle (англ)