Шаламов и Солженицын
Известно, что Шаламов и Солженицын являются первооткрывателями лагерной темы в русской литературе 20 века.
Однажды Шаламов сказал "на свете нет ничего более низкого, чем намерение "забыть" эти преступления" Согласны ли вы с этим высказыванием писателя?
Продолжите размышления
Не согласен
Оба, мягко говоря, преувеличивали.
Почему-то более достойный человек - историк и географ Лев Гумилёв никогда не проявлял претензий по поводу своих лагерных лет.
Шаламова и Солжа превознёс на пьедестал лжец и клеветник Хрущ ( Перлмуттер). Чтобы под эти истерические причитания освободить из лагерей исключительно бандеровцев. По каким причинам он это делал можно только гадать.
Большинство заинтересованных в теме, утверждает, что под влиянием жены. Очень похоже на правду, потому что его сын быстренько умотал жить в Америку.
Кто помнит - тот, ясное дело, не забудет, а внедрять это - заченм? В любые периоды истории любой страны были тяжелые времена. Что, сильно во французских школьников внедряют кошмары гильотины первых лет революции?
согласен конечно.