Помогите с русским

3. Выпишите, раскрывая скобки, ряд, в котором все слова с НЕ пишутся раздельно. В выписанном ряду для каждого случая укажите условия выбора раздельного написания.
1. (не)посоленный суп; (не)уютная комната; (не)находя слов
2. отнюдь (не)дешёвая вещь; (не)точные вычисления; задание (не)выполнено
3. (не)жалуясь на боль; (не)замечены опечатки; (не)скромный, а хвастливый человек
4. (не)чаянно ошибиться; (не)прекращающийся шум; (не)сделанное вовремя замечание
4. Выпишите, раскрывая скобки, ряд, во всех словах которого пишется НН. В выписанном ряду для каждого случая укажите условия выбора написания НН.
1. хлопать преждевреме(н,нн)о, швы отстроче(н,нн)ы, подреза(н,нн)ые деревья
2. ю(н,нн)ые певцы, смущё(н,нн)о спросил, сушё(н,нн)ые в печи грибы
3. коротко стриже(н,нн)а, ресурсы изыска(н,нн)ы экономистами, дровя(н,нн)ой склад
4. безветре(н,нн)ый день, утеря(н,нн)ая расписка, лимо(н,нн)ый сок
5. Среди предложений 4–6 найдите предложение с обособленным согласованным определением. Выпишите номер этого предложения. Объясните условия обособления.
(4)Да и чтение – это тоже работа, и в первую очередь – над собой. (5)А у человека, потратившего день на решение проблем, порой просто не остаётся сил поинтересоваться новинками литературы. (6)Это никого не оправдывает, но причины очевидны, а стойкую привычку к серьёзному чтению, к сожалению, выработали не все.
6. Среди предложений 19–21 найдите предложение с обособленным обстоятельством. Выпишите номер этого предложения. Объясните условия обособления.
(19)В советское время информация о личной жизни популярных авторов была дозированной, а порой и недоступной. (20)Но крупицы их дел и поступков были у всех на слуху, увеличивая наши симпатии и степень доверия им. (21)Так было с Маяковским, так было с Высоцким и Визбором, с Солженицыным и Шаламовым.
7. Определите, каким средством языковой выразительности является выражение слово… выталкивает на поверхность всякое враньё из предложения 15. Запишите ответ.
(15)И если в кино динамика кадра и лихость сюжета могут отвлечь внимание зрителя от нестыковок и откровенной фальши, то печатное слово сразу выталкивает на поверхность всякое враньё, всё, что написано ради красного словца.
8. Выпишите только подчинительные словосочетания. Укажите в них вид подчинительной связи.
1. откровенная фальшь 2. внимание зрителя 3. строго посмотрел 4. ради словца
9. Выпишите грамматическую основу: В наше время чтение стало привилегией.
10. Определите тип односоставного предложения: Им веришь

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

пора в таджикистан на родину