Обязательно ли шкурить после покрытия лака?

Дмитрий Смирнов Мудрец (11298), закрыт 3 года назад
В беседке отшлифовал стол и лавки, покрыл три слоя морилки и нанёс слой глянцевого лака для террас и веранд. Лака осталось ещё на один слой и возник вопрос надо ли шкурить перед вторым слоем.
Лучший ответ
Саша Ш. Искусственный Интеллект (267516) 3 года назад
Ну так, если «осталось ещё на один слой», потратьте до конца лак - всё равно засохнет потихоньку в банке... Даже плотно закрытой крышкой
После полного высыхания предыдущего слоя, используйте наждачную бумагу зернистостью Р320 или Р400. Для равномерности шлифовки производите полукруговые движения в виде цифры 8, постепенно смещаясь вдоль детали. Сильно не нажимайте - вся суть в придании поверхности однородности мелкого «велюра», должно выглядеть матовой плоскостью. Перед нанесением лака, протрите пыль мягкой безворсовой тканью или щёткой.

Только вот, не хочется критиковать чужой труд, но судя по фото, вам рано было наносить морилку и лак - необходимо более тщательно вышкуривать поверхности с помощью вибромашины или наждачной бумагой на бруске. А шлифовка, это выведение поверхности «в ноль» - морилка придаёт глубину фактуры древесины, а лак - является консервирующим материалом, усиливает контрастность цвета и придаёт изделию «нарядность».
Хороший отделочник-маляр очень ценится на производствах - он может из навоза сделать конфетку. Может, по «сертификатам» и не пройдёт, но внешне смотреться будет весьма достойно.

Всё имеет своё значение - при производстве концертных роялей («хороших» марок), где окраска корпуса занимает всего несколько часов, а до этого неделю готовят поверхность вышлифовыванием его поверхности «под лак» (когда пальцем не прощупывается ни единой шероховатости), затем она грунтуется с промежуточной суточной сушкой и повторным шлифованием, а после высушивания окраски и очередной шлифовкой бумагой зернистостью Р-400 (под лак необходима едва «велюровая» поверхность), начинается самое главное - послойное нанесение полиэфирного лака с очередными просушиванием и вышлифовыванием бумагой с ещё более мелкой зернистостью. Количество таких слоёв может доходить до 8 «подходов». В зависимости от требуемого класса блеска. А в конце ещё и окончательную полировку производят, примерно так же, как с автомобилями класса люкс. Зато получается настоящий глянец - тот самый «рояльный лак», ужас всех маляров-отделочников ;)
https://www.hi-fi.ru/forum/forum52/topic45777/
Дмитрий СмирновМудрец (11298) 3 года назад
Не понял почему было рано морилкой и лаком покрывать? Я же писал что я отшлифовал доски! Шлифовал шлифмашинкой разной зернистостью, последний слой 400 зерном. Потом три слоя морилки и слой лака. Единственное первый слой лака надо было сделать жидким лаком, а я не разбавлял и сразу наносил.
Саша Ш. Искусственный Интеллект (267516) А-а, тогда понятно, почему видна бугристость/волнистость на досках. Кистью крыли загустевшим лаком в сырости и на холоде? Если устраивает такое качество, то второй слой лака не принципиален - лучше не станет. Надо циклевать неудачный слой лака - в интернете смотрите мастер-классы специалистов по отделке мебели Или воспользуйтесь опытом «самоделкиных» - у них получается, конечно, не так чтобы очень, но эффект глянца делают «на коленке» https://youtu.be/DkCntnCb7ss
Благодарю за ответ! Первый раз в жизни покрывал лаком и ничего не знал о сложностях в этом деле. Цель покрытия лаком была для более эстетичного вида и защиты от солнца. В принципе получившиеся покрытие меня устраивает почти полностью так как это беседка в саду для себя, но все равно покрою вторым слоем лака, но перед этим ошкурю слегка чтобы было по красивее.
Саша Ш. Искусственный Интеллект (267516) Ну, «не боги горшки обжигают» - все когда-то что-нибудь делают первый раз. Для первого опыта, конечно, сгодится. Тем более, для уличной мебели - к концу сезона всё равно всё станет «натуральным» ;) Существуют лаки для улицы и для внутренних помещений - следует учитывать их назначение. Немного загустевший лак можно «оживить», погрев на водяной бане (в подходящей кастрюле с горячей водой поместить банку с лаком). Но лучше добавить совместный разбавитель - лаки могут быть на различной основе, натуральной и синтетической, поэтому следует выяснять информацию на упаковке. Растворитель - средство для разрывания связей между молекулами вещества, размягчает его и делает неустойчивым при затвердевании - начинает шелушиться. https://gidpokraske.ru/laki/lakirovochnye-raboty/razbavitel-dlya-laka.html
WolfМастер (1107) 2 года назад
Так вышло уж, опыт будет, молодец что покрасил, но красота требует жертв, так что медленно делать будешь учтёшь что не так и поправишь, удачи
Остальные ответы
kutia kutron Мыслитель (8058) 3 года назад
если есть неровности - то да ...а так незачем
максим ващенка Ученик (59) 3 года назад
нет не обязательно
просто странникИскусственный Интеллект (256481) 3 года назад
если не смыслите, не лезьте отвечать.
просто странник Искусственный Интеллект (256481) 3 года назад
Да!!
после нанесения и просыхания первого слоя, необходимо пройтись мелкозернистой шкуркой (нулевка), если вы хотите, чтобы ваше покрытие было действительно гладким и не вбирало в себя грязь.
После нанесения первого слоя лака, древесина увлажняется и приподнимаются древесные ворсинки, которые так и высохнут.
Если будете повторно наносить лак на покрытие с дефектом (не то, что ворсинка, любая пылинка под лаком создадут затвердевшую пупырчатость - оно вам надо? ).
Технология покрытия лакокрасочными материалами деревянных изделий (конструкций).
Паутинка Искусственный Интеллект (190238) 3 года назад
Как говорил один из моих сослуживцев: "Не на самолёт! Сойдёт и так")
Ира Искусственный Интеллект (294956) 3 года назад
да, между слоями лака необходимо шкурить поверхность
. Искусственный Интеллект (439811) 3 года назад
паркет покрывала лаком. ничего не шкурила так весь лак можно снять