Отсутствовала на работе, оказалось не подписали согласие

Алексей Трошин Ученик (93), на голосовании 3 года назад
Подруга Написала заявление на работе об отсутсвии с 7 моя по 28 мая, его должна была подписать администратор с которой уже все было договорено и согласовано. Ей отправили это заявление, но она его не подписала по непонятным причинам. В итоге записали в потерянного сотрудника. Звонит потом ей коллега и сообщает, что ее потеряли. На работе она отсутсвует 19 дней и узнала только сегодня, что заявление на отсутствие не подписано, но так же администратор ни разу не звонила, ничего решила не выяснять по поводу отсутсвия работника. Администратор сказала что зарплаты не будет т. к прогулы, а зарплата должна быть сегодня. Подскажите пожалуйста, можно ли помочь как-то моей подруге? Есть ли смысл как-то решать этот вопрос по поводу зарплаты ( должна прийти з. п за апрель) и если есть смысл, то как?
Администратор хотела уволить, но не может, т. к девушка беременна
Голосование за лучший ответ
Квадратный Снег Просветленный (23599) 3 года назад
Ну выслушайте её проявите сочувствие... Чем тут помочь? Кинули и кинули.
Если так хочет что-то сделать скажите ей очевиднейшую вещь: "Жди подлянку и готовься её отразить обратно"
alafira Искусственный Интеллект (220033) 3 года назад
А что это за заявление об отсутствии на работе? Отпуск? Выплачиваются отпускные. Отпуск за свой счет? Тогда он и есть за свой счет и тогда получает только за отработанные дни.
Алексей ТрошинУченик (93) 3 года назад
Она писала заявление об отсутствии на работе с 7го по 28 число. Его согласовали заранее, прочитали при ней же и сказали что подпишут, но не подписали. Отсутствие на работе за свой счет, можно сказать отпуск. Должны же заплатить за те дни, которые она отработала?
alafira Искусственный Интеллект (220033) Алексей Трошин, За те, которые отработала? Да должны. За те дни, которые не отработала? Не должны. И да, ее кровный интерес следить за тем, подписано ли заявление на отпуск за свой счет или нет. Потому, что без него или если оно не подписано, прав работодатель. Который посчитал это прогулом.
Неизвестно Гуру (4923) 3 года назад
Второй экземпляр заявления был на котором стоит отметка входящей корреспонденции?
Если есть, то будет легко доказать, что её вины нет, о том, что её не уведомили о результате подписания.
Kotti Yang Искусственный Интеллект (163046) 3 года назад
Не надо никому в этом случае помогать. Твоя подруга сама - редкая тупица. Надо было ЕЙ САМОЙ ПРИЙТИ к начальнику и отдать заявление лично в руки и дождаться подписи/его регистрации хотя бы за неделю до фактического отсутствия. Именно ТАК это и делается среди адекватных и порядочных людей. Или хотя бы ПОЗВОНИТЬ и предупредить непосредственного начальника, мол такая вот ситуация, заявление передам через подругу.
Это же не трудно, верно?

Если её вышибут, будет ей хороший урок. И тебе тоже. Лучше не вмешивайся. А то еще и крайней останешься.
Ольга Искусственный Интеллект (418684) 3 года назад
Зарплату за апрель обязаны были ещё 30 апреля выплатить, а за май ей получать нечего. Поскольку она беременна, то уволить её права не имеют, а гулять без денег она может сколько угодно. Оплачивать её прогул никто не обязан.
Нонна Будиловская Просветленный (33067) 3 года назад
наверное 15 числа была зарплата за апрель, за май нужно написать заявление еще раз -называется отпуск без сохранения заработной платы с 7.. по 28 мая включительно." По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. ст. 128 п. 1."