Мелодрама и драма в чем разница?
Драма - это широкий литературный жанр, в котором рассматриваются реалистичные персонажи и реалистичные истории. Мелодрама, с другой стороны, характеризуется преувеличенными эмоциями и ситуациями, а также стереотипными персонажами.
Мелодрама – всегда про любовь, чувства и переживания героев на первом плане (поджанр драмы)
Драма – про трудные жизненные ситуации (иногда присутствует и тема любви). На первом плане конфликт, борьба со сложившимися обстоятельствами
это как разница оперы и оперетты,
первое - академическое, классическое,
более тяжелое произведение, а второе
более легкое, поверхностное с некоторой
долей юмора, иронии и даже сказочности)
Мелодрама с соплями, драма без
драма жестко, без хэпиэнда
мелодрама сопли в сахаре, даже если герой и помрет от рака, к примеру, то воспринимается как хэпиэнд, типо все плачут с умилением и отпущением ситуации с теплыми воспоминаниями и т. п..