Определить оптическую силу собирающей линзы
если изображение предмета находящегося на расстоянии 4 см от линзы получается увеличенным в 5 раз И вторая Предмет имеет высоту 40 см расстояние от предмета до линзы 15 см . Собирающая линза дает увеличенное изображение высотой 8х см . Определите фокусное расстояние и оптическую силу линзы
Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность
1. 1/d + 1/f = 1/F, 1/0,04 + 1/0,2 = D1 = 30 дптр
2. Если 8х - это увеличенное в 8 раз изображение, то
1/d + 1/f = 1/F, 1/0,15 + 1/1,2 = D2 = 7,5 дптр. F2 = 1/D2 = 13,3 см.