Обществознание. Помогите пожалуйста.
Проиллюстрируйте тремя примерами отличия в системе управления парламентской и президентской республик.
Парламентская Республика:
1.Законопроекты принимаются только по решению парламента.
2.В некоторых парламентских республиках главу государства выбирает не народ а парламент
3.Ну и в основном руководит страной не президент а сам парламент, президент грубо говоря представитель государства который выезжает на переговоры, решение политических проблем ну и т. п.
Президентская Республика:
1. Президент может самостоятельно вводить законы.
2.Выбирает главу государства народ.
3.Ну и президент является главенствующей стороной в государстве, а парламент по статусу ниже
— в президентской республике президент получает полномочия непосредственно от избирателей, в парламентской республике президент обычно избирается законодательным собранием;
— в президентской республике членов правительства назначает президент, в парламентской — лидер партии парламентского большинства;
— в президентских республиках президент является главой правительства, а в парламентской республике - премьер-министр, глава правительства.