В моем любимом американском сериале Менталист звучит украинская народная песня "Щедрик" в 3-м сезоне 10 серия

Какие еще вы знаете достижения Великих Укров?

«Ще́дрик» — новогодняя украинская народная песня, получившая всемирную популярность в музыкальной обработке Николая Леонтовича.

На английском языке стала рождественской, известной под названием «Carol of the Bells».В кино и мультипликации
Звучит во многих произведениях кино-искусства, к примеру — «Мелодия для шарманки» Киры Муратовой.

Также «Щедрик» широко используется в рекламе, а его юмористические версии фигурировали в таких американских телесериалах:

«Южный парк» (англ. South Park);
«Симпсоны» (англ. The Simpsons; начало 8-й серия 22-го сезона, конец 3 серии 23-го сезона, конец 10 серии 30-го сезона);
«Гриффины» (англ. Family Guy);
«Субботний вечер в прямом эфире» (англ. Saturday Night Live);
«Менталист (3-й сезон, 10-я серия)» (англ. The Mentalist);
«Легенды завтрашнего дня» (англ. Legends of tomorrow); 2-й сезон 11-я серия.
Песня используется в кинофильмах:

«Гарри Поттер и узник Азкабана» (англ. Harry Potter and The Prisoner of Azkaban);
«Один дома» (англ. Home Alone);
«Один дома 2: Потерявшийся в Нью-Йорке» (англ. Home Alone 2: Lost in New York);
«У зеркала два лица» (англ. The Mirror Has Two Faces);
«Крепкий орешек 2» (англ. Die Hard 2);
«Охота на дикарей» (англ. Hunt for the Wilderpeople);
«Гоголь. Вий».

пнх

Укры Черное море выкопали еще.. и умудрились просрать всю свою промышленность в рекордные сроки.

"Щедрик" песня не народная, а авторская. Опять привираешь?

Удаленный ответ Ответ удалён