Период обращения Сатурна вокруг Солнца составляет 29,46 лет.

Период обращения Сатурна вокруг Солнца составляет 29,46 лет. Найдите большую полуось орбиты Сатурна (в а. е)

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

По закону Кеплера
Тс^2/Тз^2= ас^3/(аз^3). , где Тз период обращения Земли ( он известен, 1 год), а аз- большая полуось Земли, она равна 1 а. е.
У Земли показатели 1, поэтому
а Сатурна= корень степени (2/3) от 29,46.
Ответ : большая полуось Сатурна равна 9,5389 а. е.

ну и нехай

Зачем это нам? 3 закон Кеплера, все вычисляется без всякого напряжения.