Нидерланды в переводе, что означает?

Mil. Мудрец (12267), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Secret Искусственный Интеллект (899252) 15 лет назад
Nider нижние land - земля
Нижние земли
я там была, на дамбе, которой отделены они от моря
тут карта
http://www.mnemosyne.ru/img/arhivarius/karta-1.gif
всё, что красное - ниже уровня моря

НИДЕРЛАНДЫ, Королевство Нидерландов, государство в Западной Европе. Площадь 41 526 кв. км. Граничит на востоке с Германией (577 км.) , на юге – с Бельгией (450), северные и западные берега омываются Северным морем (береговая линия 451 км.) . Часто страну называют Голландией по названию самой богатой и влиятельной из семи провинций, первоначально входивших в Республику Соединенных провинций Нидерландов в 16 в.
Поверхность страны плоская и низменная, поэтому на протяжении всей ее истории приходилось вести борьбу
с морской стихией. Свыше половины площади страны (включая полосу осушки, подверженную воздействию приливов и отливов) находится ниже уровня моря.
ПОЭТОМУ и НИЖНИЕ ЗЕМЛИ.
С 1927 в Нидерандах началось осуществление крупного гидротехнического проекта по осушению залива Зей-дер-Зее. К 1932 было завершено строительство основной дамбы длиной 29 км, которая пересекла этот залив на участке между провинциями Северная Голландия и Фрисландия
Голландцы отвоевали у моря немалые территории и создали процветающую промышленность и сельское хозяйство. Благодаря выгодному географическому положению Нидерланды стали одной из самых крупных торговых стран мира. Страна внесла значительный вклад в изобразительное искусство, литературу, науку.

В состав Королевства Нидерландов, помимо основной территории в Европе,
входят Нидерландские Антильские о-ва и о. Аруба в Вест-Индии.

Очень люблю эту страну, была там трижды и ещё хочу
Остальные ответы
2K11 Мастер (1386) 15 лет назад
низменность (низкая земля)
Пыра Гуру (3400) 15 лет назад
Нидерланды- нижние земли, И французское название этой страны Pays-Bas тоже означает НИЖНИЕ ЗЕМЛИ.
Вот ччтоже это получается, следуя логике: ХОХЛЯНДИЯ, что Верхняя земля !? :-)
Владимир Бутусов Просветленный (49002) 15 лет назад
Тупо по словам - земли нет. Знаю англ, шоп-испанскй, тупо-голл.