Возврат агентской комиссии риэлтора

stix Ученик (222), на голосовании 2 года назад
В ноябре 2020 года снял квартиру, о проблемных местах заранее обговорили, одним из таких являлся сломанный холодильник. Подписали договор, отдали 8000 залога и 14000 агентской комиссии.
Начиная с января 2021 в квартире происходили поломки, не по моей вине, а по естественным причинам, холодильник, затем перестала работать старая плитка, развалился шкаф, поддон в ванной начал протекать и топить соседей снизу, сегодня начали течь трубы стояка. Все поломки и аварии прележно устранял собственноручно, заранее извещая об этом агента (контакт есть только с ним, а он дальше передает собственнику).

Последней каплей стал сегодняшний потоп. Досрочно съезжаю, по собственному желанию, но так же считаю что агентская комиссия из-за недоброкачественных условий проживания была слишком большой и хочу потребовать от агента возврата не только залога, но и половины либо третьей части комиссии, на основании часто возникающих проблем с жилищными условиями и качеством квартиры.

Скажите имеются ли на это юридические основания и статьи, которые можно взять за основу претензии, т. к. в договоре ньансов нет.
Голосование за лучший ответ
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (102856) 2 года назад
Уже живете самостоятельно, а значит как-то пора уже начать отделять мух от котлет. Это я к тому, что договор найма у Вас заключён с собственником квартиры, а риэлтору Вы оплатили услуги по поиску квартиры. Следовательно если у Вас претензии к качеству устройства быта в квартире, то с этим нужно обращаться к ее собственнику. Риэлтор здесь не при чем. А так по поведению, извините, Вы лоханутый. Отдать риэлтору 14 000₽ за то, что стоит 5 000₽. Или в Нью-Йорке квартиру снимаете
stixУченик (222) 2 года назад
А вы точно юрист и способны осуществлять юридическую консультацию?
Так как договор заключается непосредственно с риэлтором, который в дальнейшем в договоре именуется Наймодателем, то и претензия у меня не к собственнику, а к риэлтору.
В договоре есть пункт, о том, что Намодатель (риэлтор) обязуется осуществлять проверку состояния сдаваемого внаем помещения и находящегося в нем имущества.
Про цены вы видимо не знаете какие они во Владивостоке, но уже взялись выразить своё мнение там, где оно не требовалось.
Дмитрий БоринИскусственный Интеллект (102856) 2 года назад
Вы решили на всю Россию признаться идиотом? Риэлтор не при каких условиях не может быть наймодателем. Для этого минимум нужно быть собственником жилого помещения. Возможен лишь один вариант участия стороннего человека в договоре наймодателя. Этот вариант если этот человек является представителем, полномочия которого удостоверены нотариальной доверенностью. Но в этом случае этот человек уже не риэлтор, а представитель наймодадетеля. Прошу меня извинить, по ошибке назвал Вас лохом, а Вы не лох, Вы просто идиот
Людмила Виноградова Искусственный Интеллект (139516) 2 года назад
Наивный вы и смешной. Все в кучу свалили. Никаких юридических оснований для возврата комиссии нет, квартиру вам подобрали, вы ее сняли. Услуга оказана.
Ren Искусственный Интеллект (295683) 2 года назад
У вас договор найма или агентский с риэлтором? Что в нем о комиссии, за что она?
Василич Искусственный Интеллект (103413) 2 года назад
Смотрим закон о Защите прав потребителей, согласно которого потребитель вправе отказаться от услуги, возместив исполнителю расходы, которые он понес в связи с оказанием услуги. Это первое, почему комиссию можете не возвращать, если она равна сумме Ваших расходов, которые Вы понесли в связи с оказанием этой услуги.
И к Вам претензий быть не может и не позволяет Вам вернуть комиссионные.