Почему если прыгнуть в поезде человек будет двигаться с такой же скоростью что и поезд?
Что заставляет человека в самом поезде двигаться вместе с поездом вперед, если по идее он должен падать. т. к. не находится на платформе?
Относительно чего?
Есть в физике принцип независимости движений. Он же принцип суперпозици.
Смысл его заключается в том, что траектория тела в одном движении не зависит и не влияет на траекторию в других движениях.
Вот ты одновременно участвуешь в движении нашей галактики, в движении Солнца вокруг центра нашей галактики, в движении нашей планеты вокруг Солнца, во вращательном движении планеты Земля вокруг своей оси, в движении поезда по поверхности земли и в движении твоего тела по баллистической траектории при прыжках в купе вагона (или на грузовой платформе поезда).
По большому счету, ввиду нашей малости по сравнению с мирозданием, всеми движениями, кроме двух последних (поезда и прыгуна), можно пренебречь.
Теперь смотрим как работает принцип суперпозиции на прыгуна и поезд.
Поезд набрал скорость и все что находится в нем приобрело некоторую дополнительную энергию и движется вместе с поездом в том же направлении и с той же скоростью. Если кто то сорвет стоп-кран, то поезд резко тормознет, а все пассажиры и незакрепленные вещи внутри вагонов продолжат двигаться как и раньше. Всё и все полетит вперед по направлению движения.
Если бы в это время вы подпрыгнули, то увидели бы как во время полета стенка вагона вдруг полетела на вас. И в этом случае вы приземлитесь на каком то расстоянии от той точки в которой вы подпрыгнули. Причина: во время прыжка, пока вы в полете, вагон не сможет увеличить или уменьшить вашу энергию движения по направлению движения поезда.
А вот если поезд движется равномерно и прямолинейно то ваша кинетическая энергия движения вдоль поверхности земли (вместе с поездом) не изменяется. Поэтому вы приземлитесь в ту же точку из которой и стартовали, если конечно прыгнули строго вверх.
Далее. Любая точка на поверхности Земли движется хотя и равномерно, но не прямолинейно по некой окружности вокруг оси вращения планеты. Строго говоря эта не прямолинейность (плюс форма планеты) в виде силы Кориолиса действует на всех прыгунов, если поезд идет не строго с востока на запад или наоборот. Но это сущая ерунда и ею пренебрегают. И вот вам вопрос: если вы в вагоне подпрыгнули, то понятно, что сила гравитации вернет вас на место, но нет силы, которая бы заставила вас ускориться или замедлиться в направлении движения поезда.
Если бы даже сама Земля во время прыжка ускорила иди замедлила свое движение, то вы, находясь внутри поезда в принципе не заметили бы этого. В принципе - потому как трение поезда о Землю довольно приличное (сила трения в подшипниках колес) и поезд начал бы тут же двигаться с вашей точки зрения ускорено или замедлено. Т. е. в этом случае (окна в вагоне закрыты) вы решите что поезд тормозит или разгоняется.
1) до момента прыжка человек уже имеет скорость поезда
2) после прыжка воздух имеющий скорость поезда даёт возможность приземлиться в точку старта
Законы Ньютона существуют. Так, напоминаю просто.
Ну типа ты двигаешься с той же скоростью то есть вы одинаково двигаетесь по скорости и если прыгнуть то ничего не произойдет