Пятна на листьях комнатных растенийи их почернение

КП Ученик (23), закрыт 3 года назад
На листьях олеандра и монстеры появляются пятна, на олеандре листики чернеют и опадают... На монстере пока нет. Возможно это одно заболевание, но разная реакция этих растений на него, возможно разные заболевания или... Что???? Жду советов знатоков-что жто такое, как быть и что делать...
Лучший ответ
маня Искусственный Интеллект (191220) 3 года назад
Монстера, полуэаиит, она не выносит сырости, а пятна на листьях свидетельствуют об излишнем поливе, возможно грунт долго подсыхает, возможно слой дренажа недостаточен или дренажные отверстия слишком малы.
КПУченик (23) 3 года назад
Полуэ... Это, что, простите, недопонял. А по поводу олеандра, что скажите?
маня Искусственный Интеллект (191220) Кот ))))), прошу прощения за опечатку, полуэпифит
Катя ЛевитскаяУченик (138) 3 года назад
Перелили. Отрегулируйте полив, а если не поможет, то смотрите корни.
маня Искусственный Интеллект (191220) Катя Левитская, это, пожалуйста, автору вопроса напишите, здесь он Ваш комментарий может не увидеть
Остальные ответы
ЛИнДА Искусственный Интеллект (305273) 3 года назад
Судя по тому, что у олеандра страдают ВЕРХНИЕ листья, его не перелили, а переопрыскивали