Мессенджер ICQ пишет: "Произошла ошибка, попробуйте позже"

При попытке запросить код в смс или ввести пароль появляется ошибка. Гугл даёт очень старые ответы, служба поддержки не отвечает. Такая проблема возникает после переустановки ОС. Перезагрузка не помогает. На других компьютерах с ХР в нашем офисе аська прекрасно работает. Если ставить более старые версии аськи, то они работают до первой перезагрузки, потом перестаёт работать отправка сообщений.
ОС: Windows XP SP3. компьютеры разные. Поставить другую ОС не предлагать - потянет за собой покупку новых компьютеров и новых ОС. Альтернативные мессенджеры также не подходят.

Что такое ICQ и что это за ПО, линукс какой-то?