Что такое OBD-2? Прошу подробно рассказать о системе

Андрей Шуляков Знаток (343), закрыт 3 года назад
Прошу простыми словами (!), максимально подробно рассказать о системе диагностики OBD-2. Её основные преимущества, недостатки, базовые сведения. Прошу не в двух словах. Расскажите, как рассказали бы новичку, без сложных терминов. Спасибо!
Лучший ответ
«SQ АВТΩЗВУК»™ Просветленный (37907) 3 года назад
Если просто и доступно, то абсолютно бесполезное устройство, выводящее телеметрию на дисплей смарта или планшета.
Если чуть подробней — это прибор предназначенный для подключения компьютера к автомобилю.
При помощи него можно считать ошибку Check engine. Можно стереть ошибку. Можно посмотреть показание датчиков. Сделать многие замеры. Разумеется все зависит от возможностей вашего авто.
В роли компьютера могут быть. Смартфоны на Android, Windows или iPhone, планшеты, ноутбуки и компьютеры. Разумеется со своими ограничениями. Например iPhone не работает с Bluetooth адаптерами.

Гораздо полезней OBDeleven или Вася диагност.
Андрей ShamanИскусственный Интеллект (133419) 3 года назад
Редкостный бред.
Тёзка, ты хоть понимаешь, что такое ОБД-2?
"...При помощи него можно считать ошибку..."... При помощи чего?
Остальные ответы
Ласпи Оракул (74989) 3 года назад
Новичку, без сложных терминов, могу только в двух словах. Отвечать?
Fear Искусственный Интеллект (183922) 3 года назад
Банальная связь с ЭБУ машины. Можно считать коды ошибок если есть, сбросить их и смотреть телеметрию в реальном времени например для определения работоспособности лямбдазонда. На новой машине бестолковщина, а на старой становится нужной штукой.

Еще через эту шнягу можно пришить ЭБУ и угнать твое ведерко поэтому лучше этот разъем разобрать к лешему на отдельные провода.
Сергей Клишин Мудрец (16073) 3 года назад
второе поколение системы бортовой диагностики: On-Board Diagnostics II, или OBD II. Содержит несколько протоколов обмена данными. J1850-VPW, J1850-PWM и ISO1941
Артем Киселев Искусственный Интеллект (214512) 3 года назад
существенное преимущество одно - унификация