Чем отличается природный пруд от искусственного?

Хороший природный пруд имеет свои "ключи". Ну знаешь... Заходишь в водичку, вроде тёплая, а вдруг возьмёшь и наткнёшься на место где она холодная - это ключ. Ключи это хорошо. Они "фильтруют" воду. Не дают ей застаиваться или заболачиваться. А в искусственных такого нет. Конечно если вырыть подземный колодец, то хоть как-то дело пойдёт... Да и денег на облагораживание, рытьё колодца и т. п уйма уйдёт, вместе с твоим временем

Искусственный сделан не природой

пруд — в любом случае водоем искусственного происхождения
водоем природного происхождения — озеро

Природный создан естественной дамбой, перегородившей ручей или реку. Искусственный сделан созданием рукотворной дамбы, перегородившей ручей, речку, а иногда и просто ложбину, в которой скапливается снеговая вода. За состоянием искусственной дамбы обычно следят, чтобы её не размыло. По сути, любое водохранилище ГЭС, - это большой пруд.

Малыш настоящий лучше