За что его хотели сжечь на костре?

*SPACE* Искусственный Интеллект (262942), закрыт 3 года назад
Интересное из его жизни, чем интересны его работы и изобретения?
Лучший ответ
Elena Vorobyeva Высший разум (170575) 3 года назад
Николай Коперник – польский астроном, экономист, механик и математик, живший в эпоху Возрождения. Коперник опроверг геоцентрическую систему, которой придерживались древние греки. По его представлениям, в центре Вселенной находится Солнце, а Земля и другие планеты совершают оборот вокруг него.
Также он одним из первых предположил наличие всемирного тяготения.
Тогда господствовало мнение, что Солнце, звезды и планеты вращаются вокруг неподвижной Земли, которая является центром Вселенной.
Также он одним из первых предположил наличие всемирного тяготения.
Коперником была создана инновационная для того времени система водоснабжения. Она была построена в городе Фромборке. Вода поступала в дома из специальной гидравлической машины.
Коперник, очевидно, осознавал риски, которые связаны с попранием прежних религиозных догм. Однако он делал это очень осторожно. К тому же церковники пока не определились с тем, противоречит ли новая модель мира библейским канонам, или нет.
Национальность Николая Коперника точно не известна. Также не до конца ясной остается и страна, в которой он родился. Торунь стал польским городом всего за 7 лет до рождения мыслителя. Сам Коперник всегда писал либо на немецком, либо на латыни. Благодаря матери его можно считать наполовину немцем.

На памятнике, расположенном на центральной площади польского города Торуни, установлен бюст Копернику с надписью «остановивший Солнце – сдвинувший Землю».
https://nacion.ru/478340a-nikolay-kopernik-biografiya-i-ego-otkryitiya
https://ru.wikipedia.org/wiki/Коперник,_Николай

*SPACE*Искусственный Интеллект (262942) 3 года назад
Elena Vorobyeva Высший разум (170575) *SPACE*, спасибо за вопрос.
Остальные ответы
irinanar Искусственный Интеллект (107105) 3 года назад
не сошлись во мнениях: что вокруг чего вращается.
Одиночка ° Знаток (283) 3 года назад
Чувствую что он был еретиком.
Юрий Львович Искусственный Интеллект (271852) 3 года назад
Идол атеистов. За науку хотел пострадать.
?Мудрец (16617) 3 года назад
у атеистов нет идолов....
Юрий Львович Искусственный Интеллект (271852) 789, вам их пропаганда создаёт. Типа от церкви пострадали.
Евгений Антонюк Искусственный Интеллект (328757) 3 года назад
Людям казалось, что Солнце обращается вокруг Земли, а оказалось, что Солнце обращается, но не вокруг Земли, а вокруг центра Галактики.
НЕУЖЕЛИ?! Высший разум (1227702) 3 года назад
Посмел будить спящих жертв церкви )