Посоветуйте по своему опыту "гибрид" Macromedia Flash и видеоредактора, и посоветуйте, на чём добавлять эффекты глюков?

Мне нужна какая-нибудь программа, которая будет примерно с такими же функциями, как Macromedia Flash, сочетающая в себе основные способности обычных видеоредакторов, каких сотни.
Как-то раз приспичило смонтировать видео, а кроме Movavi Video Editor и того Macromedia Flash я ничего не знал. В итоге с горем пополам, сделал всё в Мовави, добавив в конце крутящуюся картинку. Это было очень сложно и некрасиво, пришлось ещё и с форматом потом копаться. Мне бы хотелось, чтобы в редакторе можно было наложить gif-картинку поверх видео и настроить это всё (например, скорость картинки или её угол наклона). Ещё хотелось бы иметь возможность ускорять и замедлять видео, и добавлять простенькие эффекты, как в редакторе Windows.
Глупо надеяться, но может есть что-то такое с более-менее понятным интерфейсом и человеческими горячими клавишами (а не такой ужас, как в PotPlayer, хоть он тут и ни при чём)?
Подскажите ещё, на чём лучше делать эффекты "глюков", чтобы получалось что-то отдалённо похожее на те, что присутствуют в таких видео: https://www.youtube.com/watch?v=glPcelsrfc8, https://www.youtube.com/watch?v=cn4M-fH08XY? Раньше я рисовал эффекты отдельными gif'ками, но что-то подсказывает мне, что есть способы попроще.

Для эффектов самый крутой видеоредактор Adobe After Effects.
Еще можешь попробовать Aquasoft Stages, что попроще и в отличие от первого там уже готовых эффектов много.