Требуется определить необходимые параметры соединения водопроводного шланга в случае с бытовой стиральной машиной

Подключение шланга осуществлено к специальному водопроводному крану. Шланг имеет гаечный закручивающийся пластиковый механизм с резиновой прокладкой внутри соединения. Прокладка имеет различия в зависимости от верхней и нижней ее стороны, ее размер соответствует внутренней окружности внутри соединения, поэтому смещение прокладки практически исключено. Проблема состоит в том, что после того, как были выполнены манипуляции, в связи с которыми пришлось перекрыть подачу воды, закрыв кран, открыв кран после, стала происходить протечка в нижней части пластикового механизма. Пришлось раскрутить соединение, но с виду все части в исправном состоянии. Предполагаю, что во время манипуляций и из-за нагрузки, изгибающей шланг, внутри соединения что-то произошло, в этом состоит суть вопроса. Сейчас протечка имеет постоянный характер, ее нужно устранить. Пытаясь разобраться в устройстве механизма, сделал вывод, что напор воды силой воздействует на прокладку, деформируя ее таким образом, что она должна хорошо затыкать край окружности, предотвращая протекание, но вода все-равно где-то проходит, или снизу или сверху прокладки. В связи с этим имеет значение правильно ли расположена прокладка, верхней или нижней стороной. В дополнение готов рассмотреть альтернативные варианты этого соединения и применение других сантехнических атрибутов.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Нет у этой прокладки сторон. Это старая продавленная прокладка. Замена. Двадцать рублей цена вопроса.

не докрутил пластиковую гайку или наоборот перекрутил и сломал

Если есть возможность замените прокладки, цена вопроса 6 рублей штука. скорее всего они от времени потеряли эластичность, пока прикручено было держали воду, потревожили стала протекать.

Надо сильней щатягивать гайку . И прокладка должна быть более эластичная

По рукам настучать тому, кто это сделал. По внешнему виду подводки к стиралке. Кран переставить, лучше купить новую подводку (возможно обойтись заменой прокладки, но оценить по фото затруднительно). Как переделать: установить и зафиксировать положение подводки таким образом, чтоб соединения не испытывали ни каких нагрузок, радиус изгиба подводки не меньше 10 диаметров шланга, начало изгиба не ближе 5 диаметров до опрессовки пластикового фитинга. Насколько реально это выполнить - другой вопрос.
Кстати затягивать со всей дури тоже не надо, до касания прокладки + примерно полоборота гайки. При соблюдении правил монтажа и нормальной прокладке этого достаточно.
Увы, сделавший подключение без элементарных представлений о правилах и нормах. Что стоило поставить прямой кран, что стоило этот поставить по другому....