Почему Nirvana откровенно крали песни у других групп и считаются культовой группой в рок музыке?

Кирилл Максимов Просветленный (41540), закрыт 2 года назад
Polly: The 4 Skins - On The Streets(Riff)
Been A Son: Zebra - Don't Walk Away(Riff)
Milk It: Melvins - It`s Shoved
Breed: Link Wray - Run Chicken Run(Riff) and Wipers - Potential Suicide(Riff)
Scentless Apprentice: The Cult - In the Clouds(Riff) and Jimi Hendrix - Little Miss Lover(Drums) and Led Zeppelin - When The Levee Breaks(Drums)
Mr. Moustache: Paul Revere & The Raiders - Hungry(Riff)
Endless, Nameless: Butthole Surfers - U.S.S.A(Riff, Vocals) and Jimi Hendrix - I Don't Live Today(Drums)
Very Ape: Los Brujos - Kanishka(Riff)
Mrs. Butterworth: Devo - Too Much Paranoias(Riff)
Big Long Now: The Psychedelic Furs - Sister Europe(Riff)
All Apologies: Tom Petty And The Heartbreakers - The Waiting(Vocals)
About A Girl: The Smithereens - Blood And Roses(Riff)
Aneurysm: Fang - An Invitation(Riff)
Token Eastern Song: Green River - Forever Means(Intro)
Radio Friendly Unit Shifter: PIL - Annalisa(Riff, Drums)
Come As You Are: Killing Joke - Eighties(Riff)
Negative Creep: Mudhoney- Sweet Young Thing Ain't Sweet No More(Lyrics)
Smells Like Teen Spirit: Boston - More Than A Feeling(Riff)
Scoff: The Knack - My Sharona(Drums)
Лучший ответ
Тиранозавр 4 Искусственный Интеллект (612425) 2 года назад
Таких откровенных краж не заметил Но вообще (в роке и не только) --все дерут у всех
Остальные ответы
Александр Трофимов Высший разум (4686044) 2 года назад
Кто считает? Тот пусть и ответит.
Для меня это группа одной песни.
Ну ладно - двух.
https://www.youtube.com/watch?v=hTWKbfoikeg
https://www.youtube.com/watch?v=4TsqlT0rfJI
нет, всё ж одной.
запев можно взять из одной, а припев из другой.
Мятный Кефир Мыслитель (9149) 2 года назад
Его творчество зашло это тоже талант
Кирилл МаксимовПросветленный (41540) 2 года назад
Джастин Бибер тоже многим зашёл.
Мятный Кефир Мыслитель (9149) Кирилл Максимов, джастина бибера никто не будет слушать через 30 лет как кобейна
Bzdyszek Dzapadłowski Искусственный Интеллект (213605) 2 года назад
Кирилл МаксимовПросветленный (41540) 2 года назад
Только вот это кавер а выше перечисленные песни плагиат.
жмых Просветленный (20008) 2 года назад
Удачная аранжировка, атмосфера, текст, пиар, обстоятельства, и всем уже похрен воровали они чего или нет. Че уж, даже каверы бывают популярней оригиналов
Кирилл МаксимовПросветленный (41540) 2 года назад
Удачная аранжировка которая украдена, текст который бессмысленный бред, пиар, после успеха Нирваны появилась кучу бездарных однообразных пост гранж групп по типу Шкиллет, Никалбэк, Сри Дейс Грейс и тд.
жмых Просветленный (20008) Кирилл Максимов, ну это все вкусовщина, твое личное мнение, даже среди меломанов, даже в этой стране, большинство относится к нирване нормально
Re Diez77 Оракул (80671) 2 года назад
Всем похер
Кирилл МаксимовПросветленный (41540) 2 года назад
Тем кто не слышал больше чем рочка с мтв похер. Но факт остаётся фактом Нирвана переоценнёные плагиаторы.
Re Diez77 Оракул (80671) Кирилл Максимов, ты дурак?
Привет из Самары! Ученик (117) 2 года назад
согласен, они реально дepьмо... Грейсы лучше:))
Esmeralda Mastema Ученик (141) 5 месяцев назад
мужики сотни лет играют на одной и той же палке со струнами, а Нирвана откровенно не виртуоз-группа, а потому их функционал гитары ограничен обычными квинт-аккордами и пацанскими тремя, ну может переборчик какой (Хотя, попрошу заметить, переборчики Курт не воровал. В конце концов, даже рэперы семплируют других музыкантов, а Курт не раз говорил о том, что вдохновлялся теми или иными группами по типу Pixies (их влияние очень хорошо заметно на третьем оф.альбоме).

Отвечая на твой вопрос: здесь нет кражи. Никем не забронировано право использовать определённый набор аккордов, никто не берет под авторское право ноты. Я прошёлся по многим этим песням еще года два назад. Песня 4скинс имеет другую лирику, и это ревущий рифф, под который хочется послэмиться. Polly - грустная история на акустической гитаре, рассказывающая об изнасилованной девочке. У этих песен нет ничего общего, кроме тех самых четырех аккордов.
А некоторые песни, по типу Public Image ltd - Annalisa. вообще не имеет ничего общего с RFUS. Я даже по аккордам проверил. Про Boston - вообще молчу. Там Курт просто взял риффак, играющийсч полторы секунды и видоизменил его, придумал ревущий соляк и текст, а Дэйв сделал оригинальную драм-партию.

Немало музыкантов делают также. Они вдохновляются более культовыми или нет исполнителями и, да, подрезают у них что-то. Да вот только те не пытаются повторить те же ощущения, что ты прочувствовал при прослушивании оригинала. Они просто создают на их основе что-то своё. Проверяй сам и изучай.