"Как корабль назовёшь, так он и поплывёт" - в чём причина такого заключения?

Это вроде таблички, которую на себя цепляешь, а другие считывают ее и начинают тебя оценивать по написанному.

Енто всё суеверия безграмотных пиратов!!! :-/

Это эгрегориально-матричное управление в части управления с помощью символов. Название - один из символов. Чтобы понять, что я написал, тебе нужно узнать, что такое эгрегориально-матричное управление.

Это не умозаключение, а скорее пословица, которую не нужно понимать буквально.
Данное выражение пошло из мультфильма: "Приключения капитана Врунгеля" 1970 года.
Он назвал свой корабль "победа", но первые 2 буквы отвалились перед плаваньем и получилось "беда" и путешествия его вышли соответствующие названию.

Думаю можно воспринимать эти слова: как настроишься, такой результат и получишь.
Ну или "перед тем как, что-то сделать, надо определить куда мы плывем"

А вообще дело в том, что забавные приключения капитана Врунгеля настолько понравились и запомнились зрителям, а выражение так хорошо подошло к сюжету истории, что многие воспринимают его в буквальном смысле. И действительно, название «Беда» как будто определило злоключения путешественников. В ходе своей поездки они оказываются втянутыми в разборки итальянской мафии...

суеверия