Метеорит: чем похож, чем отличается от метеора, болида, кометы, астероида?

Макс Кубан Оракул (78248), закрыт 3 года назад
Размером? Внешним видом? Составом?
Лучший ответ
Chelovek Искусственный Интеллект (435020) 3 года назад
Астероиды
Это как правило, большие каменные глыбы, которые приходят из пояса астероидов, расположенного между орбитами Марса и Юпитера. Иногда их орбиты изменяются и некоторые астероиды в конечном итоге приближается к Солнцу и, следовательно, ближе к Земле.

Кометы
Они очень похожи на астероиды, но содержат больше льда, метана, аммиака и других соединений. Они развивают нечеткие, облако-подобные оболочки называемые комой, — а также хвост — когда подлетают ближе к Солнцу.
Кометы, как полагают, прилетают из двух разных мест: долгопериодические кометы (те, которые имеют период обращения более чем 200 лет) происходят из облака Оорта.
Короткопериодические кометы (те, которые имеют период обращения менее 200 лет) происходят из пояса Койпера.

Метеороид
Космические тела, которые меньше чем астероиды, но больше чем межпланетная пыль, называются метеороидами. Обычно их размер меньше километра, и зачастую они имеют размер всего несколько миллиметров.
Большинство метеороидных тел, которые входят в атмосферу Земли настолько малы, что они испаряются полностью и никогда не достигают поверхности планеты.
Когда они входят в атмосферу Земли, они получают следующие названия:
Метеоры
Это название обычно используется для так называемых «падающих звезд». Вспышки света, которые мы видим на ночном небе, появляются когда маленький кусочек межпланетного мусора сгорает при прохождении через атмосферу. Метеор — термин, применяемый к вспышке света, вызванной падением космического мусора.

Болид
Болид — метеор яркостью не менее −4m, либо имеющий заметные угловые размеры. Международный астрономический союз (MAK) не имеет официального определения понятия «болид». Особо яркие болиды иногда называют суперболидами.

Метеорит
Если какая-либо часть метеора переживает падение через атмосферу и приземляется на Землю, он называется метеоритом. Хотя подавляющее большинство метеоритов очень малы, их размер может колебаться примерно от долей грамма (размером с гальку) до 100 килограммов или более.
Остальные ответы
Виктор Поляков Мыслитель (8694) 3 года назад
Метеорит - упал, метеор и болид - сгорели (в атмосфере) комета - с хвосте болтается на орбите, астероид болтается там же, но без хвоста. Примерно так
Резиновая Зина Искусственный Интеллект (135242) 3 года назад
Метеор - это сгорающий в атмосфере камень, прилетевший из космоса. Крупные метеоры называют болидами. Если он до конца не сгорит, то то, что долетит до Земли, называют метеоритом. Впрочем, то, что шлепнется в космический корабль или другое небесное тело - тоже метеорит. Метеориты делят на каменные и железо-никелевые. Пока эти камни летят в космосе, официально их называют метеороидами, а неофициально - все равно метеоритами.
Астероид - это каменная глыба, летящая в космосе, размером от скалы до одной тысячи километров. Много таких летают вокруг Солнца, особенно между Марсом и Юпитером. Есть предположение, что там была планета, которую развалилась. На всякий случай этой планете, которой скорее всего все же не было, дали имя Фаэтон. Особенно много их за орбитой Плутона, там они образуют так называемый пояс Койпера.
Глыбы большего размера, чем астероиды, но не тянущие на планеты, называют планетоидами или карликовыми планетами. В этот разряд несколько лет назад разжаловали Плутон, который до того считали последней, девятой, планетой Солнечной системы. Так что теперь в Солнечной системе считается 8 планет.
Кометы похожи на астероиды, но это не глыбы, а замерзшие летающие болота. В основном они обитают на границе Солнечной системы, образуя так называемое облако Оорта, но некоторые прилетают к Солнцу. Когда они приближаются к Солнцу, они начинают таять и испаряться, образуя за собой светящийся в солнечных лучах красивый хвост. У суеверных людей считаются предвестниками несчастий.
Ct St Искусственный Интеллект (135408) 3 года назад
Метеорит - это то шо упало и лежит. Всё остальное - тела в полёте.