Для чего врачи-рентгенологи пользуются при работе перчатками, фартуками и очками, в которые введены соли свинца?

Рентгеновские лучи- кванты электромагнитго излучения. Обладают энергией большей ( длинной волны меньшей) , чем видимое световое излучение и радиоволны, но более мягки, чем гамма излучение. В отличие от альфа излучения и бета излучения проникает через толстые слои материалов. Чем выше удельная плотность материала,
тем лучше он задерживает электромагнитные излучения. Свинец один из тяжелейших материалов. Хороша и ртуть, но сама жидка, а соли ядовиты. Отличный металл-золото, но это расточительство. Металлы, тяжелее свинца или очень дороги или сами радиоактивны. Получаеться что для рентгеновского и гамма излучений свинец лучший, но не идеальный вариант (тоже соли свинца ядовиты) . Если же вводить соли более легких металлов, то для такой же степени защиты фартук должен стать намного толще.

Лучи рентгеновские задерживать. Еще применяют ширмы, вдоль стен выкладывали свинцовую кладку в старые времена. Теперь интенсивность излучения уменьшилась и от кладки отказались.

Чтоб не нахвататься рентгенов и не получить облучения.

А ты не знаешь? Хотя тебе про соли свинца известно? Ну ладно, свинец это мощщный экран для радиации

Чтобы защитить себя от излучения, свинец-тяжелый металл, задерживает радиацию, грубо говоря.