Напряжение 380 и удар током
Менял сейчас трёхфазный счётчик включил вводной, не одевалась крышка, взял в руки утконосы и фазу чуть поправил ( они изолированы очень хорошо) ударило током, стоял на металической стремянке, в робе конечно же потный, вопрос как могло меня ударить током если инструмент сухой и изолированный а шкаф за который я держался заземлён ?
Вот тебя и ударило по цепи утконосы рука тело вторая рука шкаф.
Какая группа по эл. безопасности? Стаж?
Открой ПТБ ПУЭ и посчитай сколько правил нарушил.
Утконосы он взял. А на сопротивление изоляции ты их проверял? Или самый умный.
Никогда не держись за заземленное без резиновых рукавиц, стой на изолированной лестнице, у нее на концах обычно пластиковые наконечники.
Всегда старайся использовать двойную изоляцию или страховку, заземление.
ток течёт только в замкнутом контуре.
Может быть сопротивление изоляции малое
Да стопицот факторов. Могло просто тряхнуть на емкость тела твоего бренного.
Нет земли, не проверен инструмент, работал без перчаток и резинового коврика или калош.