Информационные технологии

Что делать с жестким диском?

Мой диск, после возникновения таких ошибок проработал еще месяца два нормально. И умер в один день: появились переназначенные сектора и скорость чтения упала в сто раз вместо 120МБ/с - плавает от 0 до 5. Такими темпами весь диск сохранить понадобиться неделя... если раньше не сгорит) Так что лучше не рисковать - переписать всю информацию на новый диск или сохранить в облаке. А диск на свалку.

1.Нужно использовать сначала Victoria,загрузившись с загрузочной флешки с ней при старте компа. Режим работы sata контроллера в биос должен быть выставлен в режим IDE или IDE comportable.В Виктории выбрать режим перезаписи жёсткого кодом 255 (FF).По завершению проверить показания SMART параметров на отсутствие нестабильных секторов.
2.Если нестабильные не исчезли или их количество не стало нулевым, то так же с загрузочной флешки запустить другую утилиту HDDRegenerator и выполнить полную регенерацию всего диска. Операция длительная, терабайтный жёсткий может восстанавливаться от 3 до 7 дней, в зависимости от быстродействия системы.
ЗЫ все эти программы обычно входят в состав образов флешек реаниматоров, которых полно в инете. Проги должны запускать в среде DOS,а не Windows. Перед восстановлением, конечно слить всё нужное на другой носитель.

прогнать викторией с настройкой "восстановить/починить"

Действительно пока есть возможность скопируй все нужные данные на флешки или рабочий HDD

То самое чувство когда у тебя старый 500 Гб ЖД и он до сих пор работает и состояние хорошее