В каком классе / на каком курсе проходят уравнения Максвелла
Совсем примитивно. на уровне двух пальцев, в школе в 11 классе, когда говорят про ЭМ волны. Отдельные куски можно даже найти в 8-м, но совсем донышко. Что до курса, то обычно базовая физика - это 1-2 курсы, но зависит от направленяи.
В МФТИ - то ли в 2 с. 1 к., то ли 1 с. 2 к (точно не помню).
И не в курсе теор. физики, а в курсе общей физики.
Там где проходят теоретическую физику. Но они ничего не объясняют, всё зависит от измерений и привязки к скорости 29979245793,55 см/сек, а если это не так? Вот как объяснить соотношение проводимости в системе СИ и сгс 1/Ом=9*10 в 11 степени см/сек, это скорость, то она в 30 раз выше измеренной?
Упоминают (но не показывают) в школе в 11 классе.
Показывают (но не объясняют, как решать) на 1 или 2 курсе инженерных, химических и физико-математических факультетов вузов.
Объясняют, как решать - на 3 курсе физико-математических факультетов вузов.