Если бы вы хотели купить собаку и стояли перед выбором-либо колли шотландская либо бобтейл английский -кого бы вы

Выбрали и почему?

Бобтейла – из-за добродушного флегматичного характера.

Мне колли намного ближе + тоже не люблю собак с заросшей мордой, очень непрактично в быту

При любых условиях никогда не выберу собаку с заросшей мордой. Терпеть ненавижу ощущение мокрой слюнявой бороды, тыкающейся в колени. Мой выбор всегда в пользу гладкой морды, а уж лучше колли может быть только две колли

Колли являются моей любимой группой пород собак. Особенно нравятся шетландские, шотландские колли и бордер-колли. Привлекают своим красивым внешним видом. Нравятся такие качества как хорошая обучаемость, подвижность. И в целом собаки этих пород подошли бы мне по образу жизни. Бобтейл – такая же прекрасная порода собак, как и все остальные. Но все же мой выбор остается на колли :))

колли самые умные породы собаки. они запоминают до 300 слов и могут немного разговаривать