Философский вопрос

Существует ли в России закон по сортировке мусора для утилизации и дальнейшей переработки или в одну кучу все валится? *

* навеяно вопросом про вынос мусорного ведра, неужели до сих пор все в ведро и вываливать в общие контейнеры.
Вы как делаете?

Закон есть. С 2019г. Отдельные мусорщики подмяли в своих кругах конкурентов и стали монополистами в регионе., т. е. каждому по 1/7 части страны.... Подняли цены и стали мультимиллиардерами.... А на х... что-то делать, когда монополизм власть за откаты поддержала, одиозные цены узаконила....

Пока такого закона нет.
Доброе утро, Давид.

Мусор в настоящее время стал проблемой государственного масштаба.

С каждым годом его становится все больше. Лидерами по «производству» отходов являются Москва и Санкт-Петербург.

Зарубежный опыт показывает, что отходы можно превращать в доходы.

Именно поэтому с 1 января 2019 года вступил в силу закон о раздельном сборе мусора.
https://rcycle.net/musor/razdelnyj-sbor/reforma-sortirovki-v-rossii-novovvedeniya-slozhnosti-perspektivy

Главное не закон, а его выполнение. Все равно что чистоне там, где убирают, а там, где не сорят.