Образование. Обязательное или нужное?

Милые люди, как вы считаете, образование действительно нужно всем? Должно ли оно быть ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ?
Мне, например, кажется, что обязательными должны быть 4 класса. Читать, писать, считать умеете, а дальше - вольная воля. Во-первых, то образование, которое сейчас есть, не эффективно, готовит только к ЕГЭ и многим даже не нужно (вспомним размышления на тему, а пригодились ли Вам интегралы и второй закон Ньютона). Во-вторых, не все должны быть руководителями, кто-то (даже большинство!) должен заниматься рутинной "черной" работой. Может тогда дать возможность людям получать навыки раньше, не угнетая их умы лишним (тем более из-за ЕГЭ многие предметы итак "проваливаются").

Наверно было бы правильно т. к. нынче каждый второй при вышке... При случае. пальцы веером-Да Я... с высшим образованиеммммммм!!! А толку с него 0

Каким людям? У коих молоко на губах не обсохло? То есть незрелой личности давать волю? Нет. Пусть сначала человек созреет, узнает про интегралы и второй закон Ньютона, а потом осознанно идет на "вольные хлеба". Даже не все старшеклассники понимают, какую профессию выбрать - пирожки печь или экскаватором ямы копать.

До войны так и было.

Лучше всего обязательным сделать 4 класса церковно-приходской школы..