Каким домашним приборам нужны 230 вольт или почему 24 вольта не хватает?
P = U*I
где P = мощность, U - напряжение, I - ток.
Нам нужна МОЩНОСТЬ, как основная движущая, греющая и светящая сила.
Чтобы получить ту же мощность при низком напряжении, пришлось бы сильно поднимать ток (исходя из формулы). Так, чтоб получить 2 кВт, например, нам при 24в напряжении нужен был бы ток 83,33...А,
вместо 9,1А при 220в.
И пришлось бы всю проводку от подстанции и до розетки в квартире делать из кабелей с огромным просто сечением, чтоб этот ток протащить до потребителя, причем запас должен быть достаточно огромным во избежание просадок:
когда у тебя при напряжении 230в проседает 20 вольт - ты даже не заметишь особо.
когда при напряжении 24 вольта просядет 20 вольт - все, кина нет, ничего не работает.
А при больших токах нагрузки эта просадка будет проявляться еще быстрее, так что вместо кабелей 2,5кв мм пришлось бы силовую колбасу толщиной с руку прокладывать бы от щитков до квартир. Страшно представить, какой кабель бы шел от подстанции до ввода в многоквартирный дом, если там будет, например, 300 квартир...
Вся алюминиевая и медная промышленность страны бы работала только на кабели.
В общем, такой стандарт напряжения (230в) - это компромисс между затратами и эффективностью передачи на расстояние и безопасностью.
Болшинству приборов достаточно низковольтного, но если бы ты хоть раз ходил в школу, ты бы знал, что передавать мощность с минимальными потерями проще под высоким напряжением, потому что существует закон Джоуля-Ленца, поэтому низковольтную технику питают от 230 через преобразователи, а к городам подводят под десятками и сотнями кВ.
Всем бытовым... 24 вольт используется на заводах, предприятиях...
где электробезопасность в приоритете)
В России вообще странный стандарт: по ГОСТУ 230 вольт, а по факту 220(еще советский)
сварка, циркулярка, но это 320, а что за 230, +10 вольт, я такое впервые слышу, хотя интересовался електрикой, много изучал об елктрике