Как работает данный способ фокусировки?

Привожу выдержку:

"14.12.2014 14:04:53 | D7000 Nikon- иной подход к фокусировке
С этим фотиком наводиться по одной точке ( не важно какой ) это лотерея- попадёщь или нет . Видимо его зона охвата настолько мала что часто в ней не умещаются детали с перепадом контраста. Нажимая на кнопку AF -M с левого бока фотика переводим колёсиком под большим пальцем в режим
AF-C . (Режим AF-A незачем возиться в нём потому что зона с 9 и 21 точками не работает - всё рано только одна активна хоть и видим что зона рассширяется) И так AF-C и придерживая кнопку AF -M уже колёсиком из под указательного пальца рассширяем зону охвата точек фокусировки от одной к следующей зоне с 9 точками. Эту зону уже можно передвигать по всему полю охвата точек фокусировки. Про зону с 9 точками - не сравнить какая цепкость в этом случае по сравнению с зоной из одной точки . И самое главное если эту зону задевают другие детали по дальше или ближе всё равно приоритет фокусировки имеет центральная точка . Далее Чтоб работать конфортно с AF-C нужно перевести кнопку фокусировки с традиционной под кнопку AE-L AF-L под большим пальцем. Очень удобно и не требует много времени для переобучения.
Нажал и отпустил - кадрируешь как хочешь и потом жмёшь на спусковую .
Хочешь фигово работающий в этом фотике следящий режим фокусировки - просто придерживаешь большим пальцем кнопку AE-L AF-L. Заходим в меню фотика - Меню польз настроек - (карандаш) пункт (а) фокусировка- джойстик в право и первый пункт (а1) от джойчтика в право выбираем СПУСК и ОК. Возвращаемся от джойстика влево в Таймеры/блокировка (с1)
Блок АЭ спуск кнопкой - вправо и включить. Опять возврощаемся fУправление (f5) Функция кн AE-L|AF-l вправо и находим пункт AF-ON - OK!
По настройкам вроде всё - балдеем от пере образованного и несравнимого авто фокуса 7000 модели . Рекомендую напрячься по началу и переучиться
зато проблем уже не будет с промазами . Не забывйте для начало фокусироваться а потом жмите на спусковую кнопку потому что срабатывает и когда вне фокуса . Поменял приоритет потому что фокусировавшись меняешь кадрировку и точка фокуса может оказаться куда хочешь хоть в провале а фокик сработает . Под полунажатие спусковой мы уже запрограмировали замер экспозиции (для уличного освещении больше пользуем когда чтозамер по приоритету или в програме) Хотим замер по светлому - полунажатие на спусковую и экспозиция заблокирована дальше кадрируем - фокусировка большим пальцем - отпустили и дальше кадрируем и полный спуск..."

Почему фокусировка после применения данных настроек стала бодее цепкой? Объясните чайнику :)

Не стала, по этому рецепту вы поменяли КНОПКУ которая включает автофокус, но автофокус остался тот-же самый, другого просто нет. Этому человеку ПОКАЗАЛОСЬ, что наводить резкость ДРУГОЙ кнопкой удобнее... ну, может быть... можете попробовать, мне лично не понравилось.

Техническая инструкция в стиле художественного свиста.

Откуда ты это взял и зачем? После д300 никон выпустили д7000, которая должна была её заменить, но по возможностям автофокуса и рядом не встала... у д300 этот функционал был реализован на пять баллов. По сравнению с прочими кропами фокусировка была быстрая и цепкая, чего у д7000 не наблюдается.
Что касается самого функционала. И режим замера и зона фокусировки сопряжены с кнопкой спуска и настраиваются согласно возможностям камеры.
Всё это описано в инструкции! Чего ты желаешь найти полезного в этой куче, непонятно чего? Я копаться в ней не хочу и тебе не советую - всё необходимое есть в инструкции.

Нипочему не стала.
Этот текст абсолютно безграмотный бред. И если кому то кажется, что стала, то это лишь результат самовнушения.

Поменьше буковок.. ишь, разошелся.. нашёл читателей..