Странные звонки в домофон

Первый раз это было месяца два назад, потом через месяц, а сегодня, он позвонил, я сбросил, а кто-то взял и открыл ему дверь. Стоял у двери минуты 5,потом сел около двери и начал стучать тихо-тихо. Потом встал, неподвижно стоял 3 минуты и ушел. Я пошёл посмотреть в окно, разгледил одежда как у гопника, кепка, банка пива (или энергетик), ушёл в тёмный переулок. Странная ситуация .Как думаете, что это? Шутка или попытка ограбить ?

Дополнен

Звонят ночью.

Да, это гопник.
они ходят по подъездам ищут тех, кто открывает - они называют таких "лохи".
Проникнув в подъезд они вскрывают чужие квартиры, грабят их.
Обычно, если чужой звонит, то проверяет, кто в подъезде в это время есть.
Если вы открыли - значит вы дома. Или если вы взяли трубку домофона.
В подъезде они обычно пережидают появление полиции на улице, ищут пути на чердак, что бы попасть через чердак в соседние подъезды.
Будьте внимательны к своим ключам, потому что это может быть подготовка ограбления вашей квартиры.
Оборудуйте квартиру сигнализацией с выходом на централизованный пульт охраны Росгвардии. Обычно, при срабатывании сигнализации полиция пребывает через 2-3 минуты.

любовник к соседке ходит