Теория вероятности. Полное пространство элементарных исходов.
1. Эксперимент – бросание двух правильных монет: событие A – «герб на первой монете»; событие B – «герб на второй монете»; событие С – «на первой монете герб, а на второй решка».
Какое событие нужно добавить, чтобы совокупность этих трех событий образовала полное пространство элементарных исходов?
А. «на обеих монетах выпал герб»
Б. «выпали разные стороны монет»
В. «на обеих монетах выпала решка»
2. Билет для зачета содержит пять вопросов, к каждому из которых приведены четыре возможных ответа (правильный ответ только один). Предположим, что студент выбирает ответы среди предложенных наугад. Случайная величина X – количество правильных ответов, угаданных студентом.
Какова вероятность того, что он ответит правильно ровно на один вопрос?
Ответ дайте с точностью до двух цифр после десятичной точки.
3.
В городе три коммерческих банка, оценка надежности которых 0.95, 0.90 и 0.85. В связи с определением хозяйственных перспектив развития города администрацию интересует ответ на следующий вопрос:
Какова вероятность того, что в течение года не обанкротится хотя бы один банк?
Ответ дайте с точностью до пяти цифр после десятичной точки.
В справочнике есть теория и аналогичные задания по теории вероятностей посмотрите для решения.
Задание 1.
На всякое непустое множество эл. исходов можно натянуть сигма-алгебру событий и ввести вероятностную меру на ней. Например, положите измеримыми только пустое множество и все пространство эл. исходов.
Однако, обычно хочется, чтоб полученная вероятностная мера была адекватной - в частности, тождество P(X) = 1, где X - все пространство элементарных событий, было осмысленным. Раз уж у вас элементарные исходы все равно "по смыслу" не взаимоисключающие (что слегка нестандартно), то и возьмите в качестве ещё одного элементарного исхода "на двух монетах хоть что-то выпало", хуже точно не будет, а тождество P(X) = 1 обретет какой-то смысл..
2. 5*0,75^4*0,25=
3. 1-(1-0,95)*(1-0,9)*(1-0,85)=