Что это за место такое и где оно находится? (+)

Соляные скалы или Соляной купол Джашак в провинции Бушер, на юге Ирана, площадью 1 тыс. 366 га и высотой 1 тыс. 350 метров - одни из самых больших и красивых соляных куполов в Иране и на Ближнем Востоке
Все эти невероятные солевые образования можно увидеть на юге, юго-западе и в центральной части Ирана. Красивые купола можно найти в горах Загрос. Они проходят параллельно побережью Ирана в Персидском заливе.
Горы Загрос образовались, когда Аравийская плита столкнулась с Евразийской плитой, оставляя множество хребтов и разломов для формирования соляных диапиров.
Помимо соляных куполов, есть соляные пещеры, в том числе самая длинная соляная пещера в мире на высоте более 6,4 км в горе - Намакдан, соляные ледники, соляные долины, карстовые воронки и соляные источники. Иранские соляные купола могут оказаться под угрозой в результате будущей разведки нефти, поскольку непроницаемые породы, обнаруженные в них, часто задерживают нефть под другими слоями горных пород.
Местные называют это место «Великая соляная гора» — соль отсюда используется в качестве пищевой добавки больше тысячи лет.
h ttps://myotpusk.mirtesen.ru/blog/43989364096/Udivitelnyie-solyanyie-kupola-i-ledniki-Irana

Соляные горы в Иране
))))СОЛЯНЫЕ горы в Иране)))) на днях программу про них смотрела)))))
Иран
соляные купола и ледники Ирана