Что делать с крестом после установки памятника на могиле?

Н.А. Просветленный (25481), закрыт 2 года назад
Дополнен 2 года назад
Установили памятник, а внутри ограды уложили плитку. Можно ли крест положить за памятником? Он сейчас лежит за памятником перпендикулярно ему. Правильно ли это?
Лучший ответ
Дмитрий Александрович Оракул (72628) 2 года назад
Уберите перекладины, разберите его на фрагменты, верните его в материал. Обычно ложат в основание цветника или оставляют стоять рядом с новым памятником пока не выйдет ему срок
Н.А.Просветленный (25481) 2 года назад
Может просто пусть лежит за памятником?
Дмитрий Александрович Оракул (72628) Ник..., как вашей душе спокойнее
Остальные ответы
Prometheus Искусственный Интеллект (310737) 2 года назад
Вообще крест на могиле не есть хороший знак для умершего, его души, он запечатывает душу, не дает выхода, а душа должна выходить. Я бы убрал крест вообще и поставил бы памятник, без изображения креста, просто надгробная плита с именем.
Доктор ХабИскусственный Интеллект (121509) 2 года назад
А узнали это от деревенских оккультистов, которые по выходным бухают?
Когда до вас дойдет что символ несет то значение которое в него вкладывают те кто его рисуют, делают...
♕Вита♕ Искусственный Интеллект (135316) Доктор Хаб, а Вам священники Церкви Сатаны подсказали, что надо в чистом поле кресты жечь? )
Солнечный ветер Оракул (73935) 2 года назад
Продать, а лучше в топку. ведь каждая вещь остсужила и уже не нужна.
Н.А.Просветленный (25481) 2 года назад
Кресты продавать нельзя! На кладбище топки нет, а выносить крест с кладбища нельзя!
Солнечный ветер Оракул (73935) Ник..., Тогда хреново. НУ. ПОДАРИТЕ СТОРОЖУ или его начальнику. пусть сам разбирается.
Доктор Хаб Искусственный Интеллект (121509) 2 года назад
Cжегать в чистом огне.
Н.А.Просветленный (25481) 2 года назад
Представляете, как я на кладбище начну разводить огонь?
Доктор Хаб Искусственный Интеллект (121509) Ну отвезите в сторону. Выкидывать не хорошо.
♕Вита♕Искусственный Интеллект (135316) 2 года назад
Что за чистый огонь и где его разжигать? Прям на кладбище?
Доктор Хаб Искусственный Интеллект (121509) Можно рядом с кладбищем. В любом подходящем месте, в поле к примеру. Чистый огонь это огонь горящий не на мусоре или чем то еще. Горящие дрова, уголь. Что угодно только не мусор.
Time is short Оракул (51086) 2 года назад
Не переживайте по поводу этого, можно просто вообще убрать его за ненадобностью... Это не имеет ровно никакого значения ни для вас, ни для умершего... это всего лишь крест
Н.А.Просветленный (25481) 2 года назад
Я не могу его выбросить в мусорный контейнер, это как-то неправильно.
Time is short Оракул (51086) Ник..., отнесите на край кладбища и оставьте там... может у кого-то не будет средств, чтобы приобрести крест... воспользуются вашим.
♕Вита♕ Искусственный Интеллект (135316) 2 года назад
Старые памятники ( крест тоже памятник) уносят на помойку, которая должна быть на кладбище. Потом службы увозят мусор. А вот эти вот сопли, что наговорили, это все ерунда. Все, что ненужное на кладбище считается мусором. Если каждый так будет захламлять кладбище, то как будет выглядеть кладбище?
Капитан Кирк Оракул (96149) 2 года назад
главное что бы не было акта осквернения креста. Уничтожить крест гуманным способом можно
? Мудрец (16036) 2 года назад
выбросите, если не нужен
Галина Никитенко Просветленный (28214) 2 года назад
Все предметы с могилы. следует закапывать в могилу. и кресты и фото или сжигать. Не жадничайте. жадность погубить может
Н.А.Просветленный (25481) 2 года назад
Как я крест сожгу на кладбище? Как вы это себе представляете?
Галина НикитенкоПросветленный (28214) 2 года назад
Ну а у вас. что ума не хватает сжечь крест? разрубили и сожгли, ну хотя бы рядом с кладбищем. Или службы там на кладбище есть. которые за порядком следят? им поручите.
А.П. Делириев-Белых ™ Высший разум (100890) 2 года назад
отдай в шашлычную мусульманам на дрова
TY Просветленный (20823) 2 года назад
Откуда появился крест, принятый в христианском мире?
«К [рест] с доисторич [еских] времен служил религиозным, охранительным символом в почти каждой культуре мира. К [рест] был атрибутом богов Скандинавии, Ассирии, Персии и Индии» (Большая энциклопедия. М.: ТЕРРА, 2006. Т. 24. С. 131).
«Форма последнего [креста из двух балок] взяла начало в древней Халдее и употреблялась там, а также в соседних странах, включая Египет, как символ бога Таммуза (в виде мистической буквы Тау, первой буквы его имени). К середине III века н. э. церкви либо отступили от некоторых учений христианской веры, либо исказили их. Чтобы укрепить позиции отступнической церковной системы, церкви принимали язычников без духовного перерождения и позволяли им сохранять свои языческие знаки и символы. Таким образом, буква Тау, или Т, в наиболее распространенном виде с опущенной перекладиной, была перенята для обозначения креста Христова» (Vine W. E. An Expository Dictionary of New Testament Words. Лондон, 1962. С. 256).
«Как это ни странно, но приходится признать бесспорный факт: крест как священный символ использовался задолго до рождения Христа и до сих пор служит религиозным символом в странах, на которые не распространяется влияние Церкви. [...] Древнегреческий Бахус, тирский Таммуз, халдейский Бел и скандинавский Один — символы всех этих божеств имели крестообразную форму» (Tyack G. S. The Cross in Ritual, Architecture, and Art. Лондон, 1900. С. 1).
«Крест, называемый „крукс ансата“ [Т-образный крест с петлей наверху]... держали в руках египетские жрецы, а также цари, которые в то же время были верховными жрецами. Он служил символом их власти как представителей бога солнца и назывался „знаком жизни“» (Garnier J. The Worship of the Dead. Лондон, 1904. С. 226).
«Кресты различной формы повсюду встречаются на египетских монументах и гробницах. Многие специалисты считают их символами либо фаллоса [изображения мужского полового органа], либо совокупления. [...] В египетских гробницах „крукс ансата“ соседствует с фаллосом» (Cutner H. A Short History of Sex-Worship. Лондон, 1940. С. 16—17).
«Эти кресты использовались как символы вавилонского бога солнца ([смотрите в книге]). Впервые они появляются на монете Юлия Цезаря (100—44 до н. э.), а затем на монете, отчеканенной его преемником (Августом) в 20 году до н. э. На монетах Константина чаще всего встречается символ [смотрите в книге]; однако такой же символ, только без круга (в который он тоже заключался) и с четырьмя равными концами, горизонтальными и вертикальными, почитался как „колесо солнца“. Следует отметить, что Константин поклонялся богу солнца и не присоединялся к „Церкви“ еще около четверти века после того, как он, согласно легенде, увидел такой крест на небесах» (The Companion Bible. Тетфорд, Англия, 1974. Приложение № 162).
Является ли почитание креста библейски обоснованным?
НЕТ!
Валерия Иванова Ученик (172) 2 года назад
Рекомендую такие вопросы обсуждать с профессионалами, вот например хорошая компания, занимающаяся ритуальными памятниками nevskiygranit.tilda.ws