Вам нравится этот отрывок из Евгения Онегина?

Мы все учились понемногу
Чему-нибудь и как-нибудь,
Так воспитаньем, слава богу,
У нас немудрено блеснуть.
Онегин был по мненью многих
(Судей решительных и строгих)
Ученый малый, но педант:
Имел он счастливый талант
Без принужденья в разговоре
Коснуться до всего слегка,
С ученым видом знатока
Хранить молчанье в важном споре
И возбуждать улыбку дам
Огнем нежданных эпиграмм.

Мне в принципе нравится Пушкин

Делаем экспресс-анализ формы: три катрена с тремя разными рифмовками (абаб, аабб и абба) и дуэт, выложенные четырёхстопным ямбом. Рифмы сильные, стих насыщенный, но ритм всё равно какой-то рваный. Ну и к чему всё это? По-моему, тогда формирование русского литературного языка вовсю ещё только шлò и "Е. О." был просто поиском идей, средств и формальных структур литературного самовыражения, а вовсе не "романом в стихах" (до настоящего романа А. С. П. так и не дотянул !) или, скажем, "энциклопедией русской жизни" (это слишком высокопарная оценка и, естественно, самый настоящий бред сивой кобылы, хотя в чём-то - да: многие нравы тогдашнего светского общества в "Е. О." изложены блестяще !).
А что тут должно нравиться или, наоборот, не нравиться? Всё прекрасно и как бы там ни было, а сразу чувствуется мастерский стиль!
。◕‿◕。

Да. Сейчас уже частично подзабыл, но со школы наизусть помнил.

Да. Коротко и ёмко о главном герое.

нрав классика