1 год назад
от

Тест по литературе 9 класс молю,помогите

1)Прочитайте утверждения о жизни и творчестве А.С. Грибоедова и соотнесите их с ответами «ДА» или «НЕТ».
Очень рано получил степень кандидата словесных наук в Московском университете.
Был композитором.
Похоронен в Персии
Принял участие в боевых действиях во время Отечественной войны 1812 года.

2)А.С. Грибоедов «Горе от ума»: система персонажей
Соотнесите персонажа комедии и значение, которое он имеет в пьесе. К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца.

Молчалин
Тугоуховские
Горичи
Максим Петрович
(главный герой,второстепенный персонаж,внесценический персонаж)

3)Лирика А.С. Пушкина. Анализ произведения
Прочитайте отрывок стихотворения и выполните задания.

ДЕРЕВНЯ

Приветствую тебя, пустынный уголок,
Приют спокойствия, трудов и вдохновенья,
Где льётся дней моих невидимый поток
На лоне счастья и забвенья.
Я твой — я променял порочный двор Цирцей,
Роскошные пиры, забавы, заблужденья
На мирный шум дубров, на тишину полей,
На праздность вольную, подругу размышленья.
Я твой — люблю сей тёмный сад
С его прохладой и цветами,
Сей луг, уставленный душистыми скирдами,
Где светлые ручьи в кустарниках шумят.
Везде передо мной подвижные картины:
Здесь вижу двух озёр лазурные равнины,
Где парус рыбаря белеет иногда,
За ними ряд холмов и нивы полосаты,
Вдали рассыпанные хаты,
а влажных берегах бродящие стада,
Овины дымные и мельницы крилаты;
Везде следы довольства и труда…

Прочитайте утверждение и соотнесите его с ответом «ДА» или «НЕТ»
1)В стихотворении используется приём олицетворения.
2)Лирический герой скучает по роскошным пирам.
3)В стихотворении используется инверсия.
4)Стихотворение написано хореем.
5)Картины деревенской жизни свидетельствуют о разорении крестьян.
6)Лирический герой идеализирует природу.

4)На какие особенности романа «Евгений Онегин» обращает внимание Ю.М. Лотман? Отметьте три НЕверных утверждения.
Для Пушкина тематика и проблематика произведения представляют большую важность, чем форма организации текста.
Мир романа представлен в перечне проблем, поставленных автором.
Для Пушкина большое значение имел выбор формы произведения
Части романа теряют смысл без соотнесения с целым.
Роман правомерно воспринимать как собрание высказываний автора по различным вопросам.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

1-Очень рано получил степень кандидата словесных наук в Московском университете. -да
Был композитором. -да
Похоронили А.С. Грибоедова в Тифлисе (Тбилиси)
С началом Отечественной войны 1812 г. Грибоедов влился в ряды добровольцев, но непосредственно в военных действиях ему участвовать не приходилось.
2-второстепенный персонаж-Тугоуховские .Горичи
главный персонаж- Фамусов, Чацкий, Молчалин и Софья Павловна
Максим Петрович -Внесценический персонаж,
3-1-Олицетворение:
«рабство тощее влачится по браздам», «барство дикое, без чувства, без закона, присвоило себе насильственной лозой»
Лирический герой скучает по роскошным пирам. -нет Герой обращается к «пустынному уголку», наслаждаясь его умиротворенностью. Он признается, что ради этих ощущений покинул забавы и пиры
)В стихотворении используется инверсия. -да
дней моих невидимый поток.праздность вольную .нивы полосаты
и другие
Стихотворение написано хореем. нет- Размер – шестистопный ямб.
Картины деревенской жизни свидетельствуют о разорении крестьян. -да
герой идеализирует природу,-да
4-На какие особенности романа «Евгений Онегин» обращает внимание Ю.М. Лотман?
https://otvet.mail.ru/question/228008152

  1. 1812

В задаче 3 -

В стихотворении используется приём олицетворения. - ДА
Лирический герой скучает по роскошным пирам. - НЕТ
В стихотворении используется инверсия. - ДА
Стихотворение написано хореем. - НЕТ
Картины деревенской жизни свидетельствуют о разорении крестьян. - НЕТ
Лирический герой идеализирует природу. - ДА