Скрипит велосипед. Весь.

Купил велосипед год назад, год проездил без поломок, последние два месяца начал поскрипывать. В Июле ещё всё было более-менее терпимо: иногда передний тормоз начинал слегка скрипеть с определённой частотой как будто задевал что-то. В августе начал скрипеть задний тормоз: если тормозить не блокируя колесо, то механизм издавал неприятный жужжащий звук. Механизм переднего тормоза при попытке затормозить начинает оглушительно свистеть, что просто делает невозможным его использование. Так же скрипы идут если я кручу педали. Если велосипед просто катится, то шума не издаёт.

Дополнен

На велосипеде установлены дисковые тормоза

Скрип в велосипеде появляется в результате попадания в трущиеся части пыли, песка, воды или в результате вымывания масла. Чаще всего скрип велосипеда связан с разбалтыванием детали, издающей звук. Если вдруг есть подозрение, что скрипит рама или сама деталь (например, руль) то нужно тщательно рассмотреть деталь и сварные швы – появление трещин может вызывать тонкие противные скрипы.

Скрип появляется, чаще всего, из-за появление трения и движения. Трение появляется из-за движения (а движения там быть не должно, даже на микрон). Если деталь плохо закреплена – она скрипит. Для устранения таких скрипов в разборные соединения мы наносим немного графитки или литола, а в неразборные мы пшикаем чуть-чуть WD-40. Скрип разболтанной детали выявляется путем её раскачивания руками.

Скрип тормозов и цепи часто говорит о том, что пора бы заменить и то, и другое.

Следите за состоянием своего железного коня и не допускайте появления скрипов. Скрип велосипеда — признак плохого тона.
Источник: https://sarvelo.ru/pocemu-skripit-velosiped-pri-ezde-pedali-zadnij-amortizator-i-td
Велосипедные скрипы, их поиск и ликвидация: https://www.youtube.com/watch?v=iSOQX_DiIzk

Смазывать надо иногда, но не об столб и тормоза регулировать, хотя бы раз в три месяца.

На ютубчике полно видосов