Наука

Динамореактивные пушки Курчевского.

Уважаемые знатоки оружия, объясните пожалуйста, почему забраковали динамореактивные пушки Курчевского? Сегодня же на их принципе работают все гранатомёты.

если судить по вики, то в ДРП использовался всё тот же унитарный снаряд, только с парой дополнительных отверстий в гильзе - для воспламенения и для выхода газов в противоположном от выстрела направлении. поэтому к нарезному стволу предъявлялись всё те же требования по прочности и качеству изготовления. а современным реактивным гранатометам сильно прочный ствол не нужен - там реактивный движитель, давления пороховых газов особо нет. вон, рпг-18 вообще одноразовый - выстрелил, выкинул алюминиевую трубу и забыл.
так что, да, это разные классы оружия.

легко находится гуглей
По куче причин. Недостаточная дальность и точность, ослабление отката частичное, уходящее из сопла струя раскаленных газов сильно мешает и демаскирует орудие, неудобно заряжать и воспламенять.
Гораздо тяжелее и дороже миномета.
"Сегодня же на их принципе работают все гранатомёты."
это совершенно разные классы оружия.
не путай фаллос с пальцем.

Потому что, безоткатные орудия имеют свою, узкую область применения. Ну как те же гранатомёты, к примеру. А Тухачевский, "крышевавший" Курчевского, хотел чуть ли всю артиллерию перевести на безоткатки. В результате был сорван государственный план по выпуску обычных орудий. Ну и шлепнули за это обоих.

Значет не подходит по ряду показателей.